Онемение кончиков пальцев правой руки
Здравствуйте!!! Неделю назад начал замечать онемение кончиков пальцев мизинца и безымянного правой руки, онемение не прям сильное, работоспособность пальцев не нарушена. Бывает в течение дня то проходит, то опять появляется. Недавно прошел лечение от мышечно-тонического синдрома поясницы, на МРТ выявили 3 протрузии. Подскажите сейчас в каком направлении двигаться? Где искать причину? Какие анализы сдать? Мне 36 лет. Еще замечал что за компьютером и за телефоном начинает сразу неметь, делаю массаж другой рукой становится легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза на локтевой сустав, можно надевать на ночь.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 4-8 мг 1 р/д в/м 3-5 дней.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Здравствуйте
Вероятнее это невропатия локтевого нерва
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ локтевого сустава , шейного отдела позвоночника
Сдать оак, Сахар крови, Ферритин, магний
Сейчас можно рассмотреть к приему нпвс : например найз 100 мг 3-5 дней
Лфк
Алена Алексеевна, Найз это вроде обезболивающее? Они не болят, просто чувствуется онемение и как бы не приятно
Принятый ответ
Найз это нпвс ( снимает воспаление , отек боль)
Здравствуйте!
Рекомендуется выполнение стимуляционной ЭНМГ периферических нервов верхней конечности для исключения кубитального туннельного синдрома.
Также обычно рекомендуется:
- Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
- Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах).
- При подтверждении диагноза возможно проведение лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 2 мл вм 3 дня утром
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Добрый вечер! Вероятнее всего вы описываете невропатию локтевого нерва ( сдавление нерва в области локтевого сустава). Так как описанная вами симптоматика на данный момент незначительная, то рекомендуется в первую очередь избегать облокачиваний на локоть, длительных статический поз за компьютером и телефоном.
Для подтверждения диагноза обычно назначается ЭНМГ. При нейропатии локтевого нерва обычно к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон 4-8 мг 1р/д 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) . Также рекомендуется ортез. Он препятствует сгибанию локтя, тем самым снимает компрессию с нерва; при неэффективности - проведение блокад под УЗИ контролем ( нейрохирурги).