Есть ли бактериальный вагиноз?
Добрый день! Были обильные белые выделения. После полового акта было кровотечение, которое продолжалось несколько дней. Потом начался цистит. Пропила монурал, цистит прошел, белые выделения сохранились. Сдала контрольные анализы мочи и заодно проверила влагалище, сдала мазок на флору с Фемофлор. Нашли повышенные гарднереллы и эубактерии, нужно ли их лечить? Субъективное ощущение, как будто что-то не долечила.
Принятый ответ
По результатам анализов лактобациллы сохранены в достаточном количестве, а доля гарднерелл и эубактерий немного повышена. Заключение лаборатории — «абсолютный нормоценоз», то есть существенного дисбаланса нет.
В мазке не обнаружены ключевые клетки — это важный момент, потому что их наличие вместе с жалобами и лабораторными изменениями подтверждает бактериальный вагиноз. В данном случае ключевых клеток нет, количество лейкоцитов в норме, а лактобациллы сохранены.
Важно понимать, что бактериальный вагиноз — это не только лабораторный, но прежде всего клинический диагноз. Он ставится при наличии характерных жалоб (обильные выделения с запахом, зуд, дискомфорт) и подтверждается результатами осмотра и тестов.
Таким образом, лабораторные данные не соответствуют классической картине бактериального вагиноза. Незначительное повышение гарднерелл и эубактерий можно расценивать как вариант нормы или как предрасположенность, но не как заболевание.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас по анализу не выявлен дисбактериоз влагалища, так как нормальной микрофлоры- лактобактерий нормальное количество (должно быть по фемофлору 80-100%), а выявленная условно-патогенная микрофлора повышена, но незначительно (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). Поэтому и заключение абсолютный нормоценоз. Поэтому исходя из анализа лечение не требуется. Но если рассматривать проблему в комплексе- был цистит, на фоне необычных для вас выделений и они продолжаются , то можно проставить свечи вагинально. Как вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Так же можно наружно на ночь для интимной гигиены использовать эпиген гель. При половом акте, если есть дискомфорт или после, можно пользоваться периодически вагилак гелем.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, обязательно
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленнрй информации , по результатам фемрфлора есть признаки бактериального вагиноза , но при этом достаточное количество лактобактерий
При такпй картине лечение только при наличии жалоб
Клиндамицин пролонг 6 дней