Низкий ферритин, повышен б12
С 21 года гемоглобин на нижней границе. В 22 году -ферритин 35, но гемоглобин на нижней так же. В этом году гемоглобин на нижней 118 и сдала ферритин ( 15 ) и витамины.Витамин б 12 повышен. Опасно ли? Почему? Что делать? Сразу боюсь за страшные болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Витамин В12 повышен незначительно, этот витамин не токсичен, постепенно израсходуется на нужды организма. Чаще всего повышение В12 происходит после приёма поливитаминов, БАДов с В12 в составе.
Данные представленных анализов могут соответствовать анемии железодефицитной 1 степени, при этом рекомендуется приём препаратов железа, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день, 3 месяца, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
Важно пройти дообследование для выяснения причины анемии: УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, исследование функции щитовидной железы, кал на скрытую кровь, фиброгастроскопия с биопсией и тестом на Хеликобактер пилори, колоноскопию, рентген органов грудной клетки.
Ольга Игоревна, не принимала ничего.
Ни витаминов, ни бадов.( за год)
Может пару таблеток комбилипена ( в том году в октябре)
Но не думаю что они так подняли вит б
Вероятно, это небольшое повышение В12 от таблеток комбилипена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Снижение ферритина и гемоглобина указывает на наличие железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо важно не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами.
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.