Мокнущая рана,долго не заживает
Здравствуйте!Ребенку 5 лет,сейчас прокалываем препарат Рузам и пшикаем Назонекс и делаем лазер на аденоиды.(Это для информации)На природе ребенка укусили пауты,потом расчесал,видимо,занёс грязь.Образовались 2 мокнущие ранки,посередине каждой как будто канал ещё глубже вовнутрь,и там белое,течет прозрачная жидкость,пробовали обрабатывать перекисью водорода сначала,Хлоргексидином,левомеколем,мазью Вишневского,сейчас подсушиваем просто зелёнкой,вроде подсыхает,затем под корочкой все равно набухает и прорывается эта жидкость.Не заживает уже недели две.Температуры нет,ребенок активный.Пожскажите, пожалуйста,как нам вылечить это.
Здравствуйте.
В данном случае надо почистить рану под местной анестезией у хирурга. Вероятно, там что-то есть, что мешает ране закрыться. Поэтому регулярно выделяется жидкость, потому что организм пытается этой волной выгнать инородную частицу.
Потом в уходе за раной обычно идёт водный хлоргексидин и мазь Банеоцин
Спасибо Вам за ответ!Одна затянулась просто от зелёнки,вторую мажем мазью бацидерм,вроде прогресс есть.
Отлично. Прикрепите фото как сейчас выглядит рана
Хорошо,только завтра.Пока нет возможности.
Здравствуйте!Снимки загрузил,с зеленкой-само заживает,другое фото-с помощью бацидерма.В середине видно белое ядро,оно само стало меньше и сама ранка стала меньше в размерах и более розового цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, воспаление ощутимо спало. Значит дальше по той же схеме идти
Спасибо Вам большое!
Добрый вечер! В подобных случаях рекомендуют полностью ограничить контакт ран с жидкостью. Можно обрабатывать рану Бетадином, 3 раза в день. Учитывая плохую динамику от консервативного лечения, вероятно необходим осмотр хирурга с последующей ревизией ран.
Спасибо Вам за ответ!Одна ранка затянулась просто от зелёнки,почаще стали мазать.Другую мажем Бетадином под космопор,есть положительная динамика.Благодарю!
Принятый ответ
Это отличные новости! Делайте повязку если ребёнок идет на улицу, в домашних условиях необязательно.
Принятый ответ
Здравсвайте, по описанию я так и не поняла кто укусил, вы написали пауты? Странно, что раны не заживают, вероятнее всего ребенок расчествает их. Я бы рекомендовала делать повязку с мазью банеоцин или бетадином, чтоб раны открытыми не находились.
Спасибо Вам за ответ!Да,покусали пауты на реке(слепни,оводы,как правильно,не знаю).Да,ребенок их чесал.Одна ранка затянулась просто от зелёнки,почаще стали мазать.Вторую мажем мазью бацидерм под космопор.Ваши советы помогли,спасибо Вам!
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление, которое поддерживает этот вялотекущий процесс. Оперировать пока не надо, но если будет так же воспаляться, то придется делать ревизию раны и чистить ее. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Амоксиклав (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день, 5 дней;
2. Ванночки с ромашкой по полчаса в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
3. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
4. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
На фоне такого лечения, сомнений в положительной исходе нет.