Пятна у ребенка 2 года

Здравствуйте! Вчера появилось пятно на руке, похоже на мелкий прыщик посередине,а фон красный. Утром ещё добавились на двух пальцах на руке, причем на одном пальце будто ещё и опухло, как шишка, сейчас появилось на ноге как 2 прыщика пока без фона. Как на руке пятна раньше были это была аллергия на детскую смесь. Но такого припухлого никогда не было. Сегодня даю Фенистил, но пока результата ноль, а пятен становится больше. Подскажите что это может быть и чем это вылечить. Из новых продуктов ребенок вчера ничего не ел,только курицу другого производителя и перец болгарский чуть больше чем обычно.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить, что это аллергическая реакция на укусы насекомых. Или аллергия на что-то извне (пища, растения, порошок, одежда и тд)

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ПсилоБальзам или Каламин или
Неотанин 3 р/сут на 7-10 дней
- 2 р/сут Адвантан тонким слоем на
5-7 дней
- антигистаминные внутрь в возрастной дозировке ( капли Зодак / Зиртек / Фенистил) на 7-10 дней
- обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас ещё за ушком обнаружила шершавость как корочка, видимо аллергия на что-то. Спасибо за ответ.

Здравствуйте! По фото самих высыпаний больше данных за реакцию на укусы насекомых, если укусы всячески исключены, то необходимо в динамике понаблюдать за развитием этих высыпаний, появление новых.
Красных флагов у данных высыпаний нет, поэтому можно позволить динамическое наблюдение
Если отмечается зуд-можно местно нанести лосьон каламина или крем неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пятна не чешутся. За ушком ещё появилась шершавость как корочка.

Принятый ответ

За этим моментом можно также понаблюдать . Все же больше данных за реакцию на укусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию на укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пятна не чешутся. За ушком ещё появилась шершавость, как корочка

Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации укусы насекомого (мошка, комар).

На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней

Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Прр шероховатости использовать увлажняющие крема. По фото больше данных за укусы насекомых. Антигистаминне снимают местный отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и приложенными фотографиями.

По фотографиям можно предположить укусы насекомого (комар/мошка).

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы выглядят более объемными и обширными.

Место укуса можно обработать антисептиком, например, Хлоргексидином или Мирамистином.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день или Псило-бальзам 3-5 раза в день 5-7 дней. При выраженном отеке- крем Адвантан или Комфодерм тонким слоем 1-2 раза в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Рекомендую использовать репелленты перед прогулками с безопасным составом для детей. Например, Пикаридин или Бэби Дэта.

Ночью использовать дома фумигатор. Например, раптор Некусайка, раптор Бэби Дэта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Все-таки похоже на укусы)