Пенистый стул
С 2 недель пенистый стул,пукает хорошо,какает тоже.Предпологали лактозную недостаточность,давали лактозар,лучше не стало.Неделю назад сказали давать колиф.Теперь какает раз в 2-3 дня,и пукает с трудом как будто.кал мне не нравится,стало много слизи,причем темной. В месяц с небольшим сдавали копрограму (результат прикреплю)педиатр сказала,ничего критичного там нет.Почему появилась слизь?
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что у ребенка лактазная недостаточность,при ней стул пенится,в таких случаях рекомендуется продолжить фермент лактазы,колиф , добавлять в каждое кормление в том числе ночное, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Копрограмма можно предположить,что без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Анализ кала на копрограмму малоинформативен, на него не ориентируются.
Анастасия, здравствуйте!
Стул по фото вариант нормы. Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, пены, в стуле могут быть комочки, вкрапления, цвет может быть любым кроме черного и белого. Слизь в норме может быть.
По описанию были проявления ЛН, фермент обычно рекомендуют продолжать.
Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слизь в кале вариант нормы. Она не означает патологию, вероятно начинают работу более активно слюнные железы, а слюна выходит с каломв в виде слизи.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме до 20.
По описанию симптомов были признаки ЛН. Колиф вам помогает, поэтому продолжайте дальше.
Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.
Здравствуйте
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
По копрограмме воспалительных изменений нет, лейкоциты у детей могут быть в норме до 20, слизь так же в небольшом количестве могут присутствовать в стуле. Остальные изменения связны с незрелой ферментной системой
Газики сейчас у малыша отходят с трудом?
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию дейтсвительно похоже на клинику лактазной недостаточности.
Цвет стула может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
По фото стул-вариант нормы. Рекомендую продолжить прием Колифа.