Препарат для колоноскопии
Завтра 31.08 в 16 записан на колоноскопию с наркозом, собираюсь использовать пикокреп, но 23.08 делал ФГДС. Заключение: язва желудка (острый язвенный дефект до 8 мм в диаметре с плоским краем). Можно ли делать колоноскопию? Если можно, то можно ли пикопреп? 58 лет. Дмитрий.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Так как по результатам фэгдс выявили острую язву, это считается незажившии воспалительным дефектом, напряжение во время исследования может спровоцировать кровотечение .
В подобных случаях колоноскопию стоит отложить до полного заживления язвенного дефекта. Как правило, контроль заживления проводится через 4-6 недель с помощью повторной фэгдс.
Пикопреп при активной язве- противопоказан из- за риска рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая заключение фгдс, колоноскопию в подобных случаях необходимо отложить, то заживление язвы, как правило это занимает до 4-6 недель. При язвенных дефектах так же рекомендуют сделать контроль фгдс, после чего уже можно будет решать вопрос о колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, к сожалению острая язва- это противопоказание к колоноскопии, необходимо вылечить язву, а потом уже планировать колоноскопию, для того чтобы не было осложнений при колоноскопии.
Также необходимо сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, возможно эта бактерия и есть причина язвы, исключить НПВС препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дмитрий. К сожалению, при наличии острой язвы проведение колоноскопии противопоказано. Необходимо сначала провести терапию язвы, затем сделать контроль ФГДС примерно через месяц. Скажите, тест на хеликобактер пилори сдавали?