Расшифровка узи и не только

Добрый вечер, был первый скрининг. До приема врача еще долго, кровь на скрининг уже сдала, ответ узнаю еще не скоро. Очень переживаю, что у малыша ТВП всего 1.4 мм. Это опасно? А так же вот что беспокоит: было 2 дня запора, сделала клизму Микролакс, на ночь выпила форлакс (пью с самого начала беременности, были хронические запоры). Сегодня утром не пила ничего, поела каши на молоке, йогурт, поела домашней алычи. Сходила первый раз в туалет нормально, без натяжки, но вечером появился позыв еще раз, но стул был ещё более мягким и иногда опять появляется позыв.Стул не водой, просто как каша, не тошнит, состояние обычное. Опасно ли это? И хотела у вас узнать, иногда, когда лежу на спине, появляется внизу живота твердый шарик, я первый раз испугалась очень, но при этом болей не чувствую. Так же это шарик появляется, если ноги на спине согну в коленях, тогда опять шарик и боль. Выпрямляю ноги, само все проходит. Причем шарик может быть справа, слева или посередине. Когда боль бывает резкая(редко) пью 1 т. ношпы и все проходит. Очень переживаю за ребенка. Вторая беременность спустя 7 лет, было кс. Абортов, замёрзших беременности и выкидышей никогда не было. Принимала кок, после отмены забеременела сразу. На данный момент 13 неделя беременности, приложу анализы, которые сдала уже на учете. Врач лечащий молчит, ничего не говорит, хорошо все или плохо. Очень переживаю и накручиваю себя, еще и начиталась всякого в интернете про выкидышей и зб. На данный момент принимаю Фемибион 2(витамины пью с самого начала беременности, до беременности пила фолиевую и витамин д), с 4 недели беременности месяц отпила магний, врач потом отменила, так же пью Утрожестан 200мг на ночь (ваг нально пошло раздражение сильное), назначили для профилактики (было три капли крови на протяжении трех дней на ранних сроках). С тех пор ужасно переживаю. Так же стали пропадать симптомы беременности: перестало подташнивать, раньше тянуло все, болела поясница, горел копчик, болела грудь. Сейчас все пропало, стала чувствовать себя бодрее, но участились головные боли. Давление в норме.

Дцп, кс
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Твп для срока 12,3 дня находится в норме, то что такое маленькое норма, главное что не увеличено. По поводу комочка посередине живота или лёжа, возможно, это матка, так как она немного на данный момент выше лона расположена , но чтобы точно понять что за шарик, для этого необходим очный прием и осмотр. По поводу анализов: мазок на флору норма, общий анализ мочи норма, ферритин - 31, для начала беременности немного низковат, желательно пропить препараты железа. Так же гепатит б, с отрицательно. Есть антитела к краснухе, Ig G , которые означают, что либо переболели, либо привиты ( вакцинированы), общему анализу крови и биохимии с коагулограммой все без патологии в норме. По поводу стула старайтесь есть больше клетчатки, пейте больше воды , но не более 2 литров, так же более подвижный образ жизни, исключите углеводы ( особенно сладкое, булки) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, а какие препараты железа нужно принимать мне на данный момент?
И извините за еще один вопрос: врач очень смутилась моим весом и сказала, что могут быть проблемы. Я ростом 155, вес, когда была беременна был 42 кг, при поставки на учет 42,540 (12.08), а когда сдавала кровь на скрининг, медсестра попросила встать на весы, было 43,250 (26.08). Слишком ли маленькая прибавка в весе для меня?
Ем я по 6 раз в день: 3 раза основательно и 3-4 перекуса, могу ночью встать т.к голодная, съесть яблоко или банан и лечь до утра. Просто я в первую беременность весила 43.500 и так же прибавляла по 200-500 гр, а во втором триместре по 1-1300 кг.
Тогда врачи тоже панику навели, что не вынашу, но выносила в срок до кс и родила здорового мальчика (3160 кг, 52 см). Может ли это отразится на 2 беременности? (Хотя я ем в эту активнее, чем в первую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, извините и еще один вопрос, может ли доплер навредить ребёнку?
Хочу приобрести, что бы время от времени слушать сердцебиение ребёнка, что бы себя немного успокоить.

Индекс массы тела равен 17,8 , то есть есть недостаточность массы тела, в данном случае прибавлять можете по 450-580 г в неделю. В первом триместре всегда маленькая прибавка, плод активнее растет во 2-3 триместре и прибавка выше. По поводу препаратов железа можно Мальтофер фол, ферритаб ,и ТД..прибавка веса не влияет на то что сможете выносить или нет. Домашний Доплер никак не влияет на плод и можете приобрести и слушать дома сердцебиение

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТВП 1,4 мм — это идеальный показатель, что конкретно в нем смутило? Толщина не должна быть БОЛЬШЕ определенных значений (для каждой недели они - свои, но в среднем это 2,5 мм). Плохо, когда она выше, то есть есть отек.
Нет, такой стул вовсе не считается опасным.
«Шарик» может быть раздутыми петлями кишечника, подпираемым маткой, если на узи нет никаких кист или миом (а их не визуализируется на исследовании). Точнее можно сказать лишь при очном осмотре.
Субъективные симптомы беременности пропадают в норме на таком сроке, так и должно быть, организм перестраивается, второй триместр - самый комфортный в этом отношении: тошнота уже не беспокоит, а тяжесть от 3 триместра - еще не беспокоит.
По таким результатам анализов ничего плохого сказать нельзя: такие данные мазка на флору, анализа мочи, ферритина, положительных антител к краснухе, и клинического и б/х анализов крови считаются идеальными.
Понимаю, как тревожно должно быть сейчас, но объективно ни одного повода для тревог просто нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, просто сказали, что чуть меньше нормы на узи, по этому перепугалась. Кист, миом, спаек и т.д не обнаружили, когда делала узи для подтверждения беременности и на 7 неделе.
Иммунитет к краснухе от вакцинации, у меня все прививки сделаны)
Вы меня успокоили, в то я теперь тот еще паникер.
Посоветуйте пожалуйста, какие препараты с железом мне лучше сейчас пропить и в какой дозировке?
Стараюсь есть больше клетчатки, выпиваю 1.5-2 литра в сутки (саму сушит ужасно).
Я так же в магазине для худеющих нашла клетчатку в сухом виде, состав: обол. пшеничного зерна, суш. плоды яблока, клюква сушеная, черника сушеная, брусника сушёная, плоды сушёного шиповника. Можно ли мне такое, по одной столовой ложке с кефиром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое за такие ответы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, извините и еще один вопрос, может ли доплер навредить ребёнку?

Да, такую клетчатку можно использовать.
Такая прибавка веса вполне допустима, не маленькая. Главное - полноценно питаться, чтобы малышу всего доставало.
Препараты железа в такой ситуации лишь в профилактической дозе и более комфортно переносимое, трехвалентное лучше выбрать, например, Мальтофер в виде жевательных таблеток по 1 шт. в сутки.
Исходно худые девочки всегда «наводят панику»), благополучно выносили первого, значит, можно благополучно выносить и второго. Главное - стараться хорошо питаться, судя по всему, это получается успешно.
Допплер использовать можно безопасно, совершенно спокойно можно домой его приобрести.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Твп для срока 12 Нед 3 дня находится в пределах нормы, не указывает на патологию и оценивается совместно с результатами анализа крови на хромосомные аномалии.
То что вы определяете комочек-это матка, приходящая в тонус. Причиной модетбвть повышенных метеоризм кишечника, что приводит к реакции на повышенную перистальтику, изменение положения тела, рост согласно сроку беременности. Страшного в этом ничего нет, вы правильно делаете сто принимаете ношпа , возможно применение супп Папаверин по 1 супп 1 раз в день на ночь .
Ближе к 14 нед вомируется плацента, которая начинает активно синтезировать и выделять прогестерон-гормон беременности. Именно в этот момент происходит перестройка гормонального фона и все симптомы беременности пропадают-это абсолютная норма! Нет повода для переживания, токсикоз не должен быть всю беременность .
По результату анализов нет явных отклонений: общий анализ мочи в норме, мазок на флору отличный. Клинический анализ крови и б/х без отклонений. Гепатиты отрицательные.
Если антитела к краснухе что говорит о возможной вакцинации и наличие стойкого иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Толщина воротникового пространства 1,4 мм — это очень хороший показатель для первого скрининга, он в норме и не связан с повышенными рисками. По результатам анализов и УЗИ всё соответствует сроку, серьёзных отклонений нет. Кишечник во время беременности работает медленнее, поэтому и запоры, и более мягкий стул после слабительного, обычная ситуация, на ребёнка это не влияет. Небольшие «шарики» или уплотнение внизу живота — это сокращения матки, они бывают у многих и в отсутствие боли или крови не несут опасности. Симптомы беременности действительно часто уменьшаются после 12 недель, это естественный этап, а не признак проблемы. Сейчас беременность развивается нормально, поводов для тревоги нет.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи скрининговое всё хорошо , патологии пороков нет , рекомендую по анализам принимать железо препараты . К краснухе у вас иммунитет это хорошо . На стул может влиять витамины . Соблюдайте питьевой режим . Больше кисло-молочных продуктов кушать . Ходьба . Меньше хлебо-булочных изделий