У подростка 14 лет появились сосудистые звездочки
Здравствуйте! Дочери 14 лет, через 3 недели будет 15, несколько недель назад обнаружила у нее на икрах сосудистые звёздочки, они довольно широкие. Боли и отёков нет. Жаловалась на боли в коленном суставе, ездили на консультацию к ортопеду, травматологу. Он дал заключение - серьезных патологий не нашел, все сводится к костному росту. Ранее занималась хореографией, в настоящее время никакими видали спорта не занимается. Периодически бывают носовые кровотечения. Обращались к педиатру, Лору, сдавали анализы. Тромбоцитопению не подтвердили. Но такие носовые кровотечения были у ее бабушки. Связаны ли эти все моменты с появлением звездочек, к какому специалисту нужно обратиться и как обследоваться?
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению, качество фото очень плохое и видны просто красные полосы. Если отметили активные рост сосудистых звёздочек, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. Возможно рекомендовать повторный общий анализ крови с последующей консультацией гематолога, учитывая наличие носовых кровотечений