Почему не падает Д димер и ферретин

Мама 80 лет болеет ковидом 12 день, повторные анализы сдали, почему не падает д димер и ферретин ( показатели не выросли за неделю) Мама принимает элеквис 2,5/ 2 раза в день. А/б не пила, только витамин Д, плюс витамины, чувствует себя хорошо! Но беспокоят эти два показателя! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-polina@list.ru
Клиент

Екатерина, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

А предыдущие анализы есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-polina@list.ru
Клиент

Екатерина, да, конечно, сейчас прикреплю

Какие у мамы хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-polina@list.ru
Клиент

Екатерина, она пьёт статины много лет и следит за давлением и все

Результаты анализов в целом неплохие. Антибиотики пока не нужны. Вы сдавали анализы с разницей в неделю, показатели, скорее всего еще не успели начать снижаться. Эликвис нужно принимать не менее месяца. Потом повторить анализ. Ферритин тоже приходит в норму не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-polina@list.ru
Клиент

Екатерина, спасибо большое!! Успокоили!! Мама делит элеквис в 5 мг на две половинки, так можно?

Можно. Еще по анализу на антитела можно сказать, что у Вашей мамы формируется антиковидный иммунитет, и это хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую увеличить дозировку Эликвиса до 5 мг 2 р/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте! повышенный Д-димер и ферритин могут еще длительно сохраняться после перенесенной коронавирусной инфекции, эликвис стоит продолжать пить и дальше, в остальном всё нормально, анализы лечить не нужно, главное это состояние пациента, если у нее нет фебрильно йтемпературы и нормальная сатурация, то беспокоиться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-polina@list.ru
Клиент

Екатерина, спасибо большое!! Можно ли делить таблетку элеквис в 5 мг на два приема??

можно

Принятый ответ

здравствуйте
Эти показатели не так быстро снижаются.
Необходимо время.
Ориентироваться необходимо на общее состояние и отсутствие прироста маркеров воспаления.
Продолжайте прежнее лечение.
Всего доброго!
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-polina@list.ru
Клиент

Илона, спасибо большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-polina@list.ru
Клиент

Илона, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Быстро эти показатели не нормализуются! Нужно время, к витамину Д нужно добавить приём витамина С 500 мг, Е 200 мг, цинк 25 мг, селен 100, обязательно продолжить эликвиса
Контроль анализов не ранее, чем через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-polina@list.ru
Клиент

Анна, спасибо большое!!

Здравствуйте. Не переживайте. Так быстро на фоне вирусной инфекции эти показатели не приходят в норму. Обычно нормализуется через месяц после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-polina@list.ru
Клиент

Ирина, спасибо большое !