Подтверждение аскаридоза
Назначили анализы на аскаридоз. Коэффициент позитивности ig g показал 1,2. Яйца в кале не обнаружены. Дополнительно сдал пцр кала на днк гельминтов - всё чисто. Но врач всё равно выписал лечение. 3 дня по 1 табл немозол и Энтеросгель. Вопрос. Насколько это высокий коэф? И стоит ли лечится? Если пропить на всякий случай, насколько сильные побочки можно получить? У меня понижен иммунитет на фоне хронического цмв, может ли быть повышение ig g аскаридоза как перекрестная реакция на цмв?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не высокий коэффициент, но по анализу крови аскаридоз не ставят и лечение не назначают.
Если пропить на всякий случай препарат то при такой продолжительности приема очень маловероятно что возникнуть побочные явления, но это полностью не исключается. Может быть аллергическая реакция, боль в животе, тошнота, рвота, это одни из часто встречающихся негативных влияний данного препарата.
Перекрестную реакцию паразиты в частности аскарида с вирусами герпеса (ЦМВ) не дают.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что организм сталкивался с аскаридами ( об этом говорят положительные антитела IgG), но на данный момент аскарид нет (об этом говорят отрицательные результаты анализов пцр кала + кала на яйца глистов ). Поэтому показаний для лечения аскарид нет.
Здравствуйте, по антителам обычно лечение не назначаем. Это просто память, возможно организм встречался с данными паразитами и сейчас их нет в организме. Кал отрицательный. Данный анализ назначается 3х кратно. Если все 3 отрицательны, то нет смысла в лечении.
Ложноположительного анализа антитела из за цитомегаловирусу быть не должно.
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные о том что ваш организм ранее уже сталкивался с данным возбудителем, об этом говорят положительные антитела IgG, это клетки памяти которые показывают сам контакт, они как правило остаются положительными в течении всей жизни и специфического лечения не тре. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 крак с интервалом 3-4 дня, только при обнаружении аскарид в данном анализе можно будет очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.