Образование на голове
Здравствуйте. У меня с детства на голове было родимое пятно,когда я стала расти,оно тоже стало увеличиваться. Задевать было больно, когда сушила волосы -оно пекло.Я старалась его не трогать.Потом оно стало само ,как будто задираться, отходить. Иногда утром, после сна, находила кусочки отпавшего на подушке. По структуре оно что-то жирное,как будто это скапливание кожного жира и перхоти,так как голова у меня ,очень быстро жирнится.Позавчера я пошла в парикмахерскую,где мастер мне её задела при мытье головы.Потом когда стала расчесывать, сказала ,что она съехала и сняла мне её на ватный диск,и ещё чучуть мелких частиц.Оно выходило с волосами,и в каких-то участках было немного крови.Фото святого участка головы и фото то ,что осталось на голове прикрепляю.Скажите,исходя по фото,что это может быть?Стоит ли волноваться о том,что её сняли с головы? Голова ,в том месте немного болит.Я обрабатываю хлоргексидином,и 1 раз салициловой кислотой.Очень боюсь,чтобы это не было чем-то плохим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя!
По фото и описанию на плохое совершенно непохоже
По фото можно предположить обычный папилломатозный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности с рождения
Увеличиваться от воздействия ультрафиолета на кожу, от расчесывания и травмирования
-По мере роста человека может увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально. Это нормально
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы, окрашивания и расчесывания
Планово подобное образование можно полностью удалить лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
Наталья Александровна, спасибо.
Скажите,как сейчас нужно обрабатывать это место на голове?
Обычно достаточно в подобной ситуации продолжить 3 раза в день обработку водным раствором Хлоргексидина
Салициловый спирт обычно в данном случае не назначается
Исключить травматизацию в ближайшие 3-4 дня
Наталья Александровна, хорошо,спасибо.
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, ничего ,что это место болит?
Настя, болезненность в подобной ситуации может быть
Так как была травматизация образования, часть его отделилась на ватный диск
Естественно, на поверхности есть воспаление, которое обычно хорошо уходит на фоне применения Хлоргексидина
Наталья Александровна, хорошо,я поняла, спасибо.
Пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое.
Марина Викторовна, подскажите ещё пожалуйста ,болит голова в том месте и рядом с тем местом,это нормально?
Вообще,никаких последствий плохих не будет,после такой манипуляции?
Нет, просто посмотрят и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо.
Скажите пожалуйста, ничего страшного ,что она вот так отошла?
Каких -то страшных последствий от этого не будет?
А то всякое рассказывают,что если оторвать какое -то образование,то будет что-то плохое.
Не переживайте
Не будет
Но примите правильное решение и удалите ее
Виктория Николаевна, поняла, спасибо.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фотографиями можно предложить - папиломатозный невус.
Внешне опасения нет, не переживайте!
В плановом порядке запишитесь на приём к дерматологу очно для проведениями дерматоскопии.
Место не травмировать, расчесывать волосы аккуратно, не чесать, не беспокоить
Будьте здоровы!
Светлана Викторовна, спасибо большое.
Скажите пожалуйста,то что болит это место и рядом тоже,это нормально?
Просто очень боюсь последствий .
Болезненность присутствует из-за травматизации, можно протирать Хлоргексидином аккуратно
Светлана Викторовна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование похоже на папилломатозный невус
Доброкачественное образование
Не опасно наличием и то что часть отошла к онко не приводит это
Для заживления в таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например левомеколь или фуцидин
После посмотреть у врача в дерматоскопе детальнее
Марина Геннадьевна, спасибо большое .