Боль в сухожилиях плеч

Уже больше месяца донимают боли в сухожилиях(?) плеч (и не только). Боль только при движении. Вначале был даже хруст, когда руку заводишь за спину, например. Неделю пил нимесулид - не прошло. Есть хронический фарингит, перед этим где-то месяц болело горло, потом прошло, но стали болеть плечи. Какая причина? Какие анализы посоветуете сдать? Как лечить?

Фарингит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что боли неврологического характера.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
После осмотра доктор может рекомендовать выполнить мрт грудного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

Скажите, имеется ввиду ,что боль в плечевых суставах или по задней поверхности лопаток ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Именно в сухожилиях (или мышцах, но хрустят вроде сухожилия) по верхней части плеч с заходом на руку, наполовину до локтя. В другие дни бывает в шее

Присутствует ли тяжёлый физические нагрузки? Поднятие тяжестей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Очень тяжелые нет, но регулярные да. Пошив изделий из кожи. Но за 15 лет такое впервые.

Переохлождений не было? Может быть кондиционер дул в спину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Нет, все как обычно

В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови, СРБ
2. Ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, АСЛ0
3. МРТ шейного отдела позвоночника
4. Консультацию невролога

Для облегчения состояния рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить ортопеда. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!

Связь между болями в горле и болями в суставах и сухожилиях есть, в подобных случаях возможна реактивная артропатия или реактивный артрит

То есть после того , как иммунитет поборол инфекцию в горле , он может по ошибке начать «атаковать собственные ткани организма

Также нередко возможен тендинит или тендовагинит - это воспаление сухожилия или его оболочки. Оно может быть спровоцировано как инфекцией, так и травмой или перегрузкой сустава

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ крови + СРБ, а также ревматоидный фактор , АСЛО ( покажет, была ли недавно стрептококковая инфекция , которая могла запустить реактивный процесс), мочевая кислота, УЗИ плечевых суставов , оно показывает состояние мягких тканей - сухожилий, связок, суставных сумок

Важно снизить нагрузку на плечи , не делать тех движений , которые вызывают боль. Можно использовать противовоспалительные мази , как, например, на основе диклофенака или кетопрофена, при сильных болях могут быть рекомендованы суставные блокады

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуют сдать:
Общий анализ крови, Среактивный белок, Ревматоидный фактор , Аццп

Скажите не связана ли работа с поднятием тяжести?

Принятый ответ

Здравствуйте
Укажите точное место боли и какие движения ее провоцируют ? Болит только при движениях или в покое ? Беспокоит оба плечевых суставов ?
Есть в области данных суставов покраснение , может температура кожи в данной области выше чем на остальных участках тела ? Имеется скованность поу трам, если да, то сколько она длиться
В таких случаях для начала рекомендуется обычно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб, РФ