Высокое давление и пульс в дополнение сдала анализы на гормоны
Здравствуйте по кардиологии со мной врачи вопросы со мной закрыли УЗИ сердца и сосудов шеи в порядке ЭКГ в норме. По рекомендации сданы ТТГ, Т3, Т4, ферритин и гликированный гемоглобин. Я так понимаю ферритин низкий, гликогемоглобин показывает что я диабитик уже? Может ли из-за этого быть повышенное давление и пульс? Какие препараты можно пропить Давление и пульс скачут. Сейчас поменяли препарат на эгилок, кажется есть эффект, пульс впервые за последние дни бывает ниже 80 предыдущий пост https://sprosivracha.com/questions/3559173-v-pervye-skachet-davlenie
Принятый ответ
Добрый день
В анализах повышен натощаковый Сахар и Гликированный гемоглобин
Что соответствует сахарному диабету
В таких случаях рекомендуют диету с ограничением быстрых углеводов и метформин 1000 мг на ночь
Функция щитовидной железы в норме
Есть дефицит железа
В подобных случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку на ночь на три месяца
Контроль гликогемоглобина и ферритина через 3 месяца?
Ферритин через три месяца
В отношении диабета Сахар натощак и через два часа после еды через месяц и связаться с эндокринологом
Из-за этих причин может быть повышенное давление? По менструации знаю, что мобильные всю жизнь. Кстати кризис случился на второй день цикла, либо это совпадение?
Мобильные=обильные
Нет.Повышенного давления из за этого быть не можеи
Вы рассматривали треводно-депрессивный спектр ваших расстройств?
Нет, как его рассматривать
Как вы спите?Есть ли внутренняя тревога?
Ваши симптомы могут быть обусловлены тревожной депрессией.
Есть смысл показаться психотерапевту
Со сном проблем нет, во время сна пульс в среднем 58-60, ношу часы. Качество сна 85%
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас сахарный диабет.
Начните прием метформина 1000 мг вечером. Гликированный гемоглобин и сахар через 3 месяца.
Достигайте целей, чтобы не развились осложнения сахарного диабета (измеряйте сахар с помощью глюкометра дома периодически):
1) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 6.5%
"имеется лишний вес (105)"
Рассмотрите инъекции препаратом из группы арГПП-1, например - семаглутид (семавик, квинсента, велгия). Препарат снижает сахар + вес и как следствие давление.
Щитовидная железа работает нормально.
Ферритин немного снижен (норма более 45). Начните прием железа, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 1-2 месяцев.
Из-за сахара и ферритина может быть повышенное давление? Или необходимо ещё что-то сдать?
Сахарный диабет развился из-за лишнего веса.
Одна из причин высокого давления - это лишний вес.
Высокий сахар в крови и низкий ферритин - это не причина высокого давления.
Спасибо большое, будем устранять причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное значение гликированного гемоглобина может соответствовать сахарному диабету, так как норма его до 6%, а выше 6.5% - это один из критериев диабета.
На давление и пульс это не влияет.
Какой рост и вес?
Ферритин (запас железа) норма выше 45, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа (например ферретаб или мальтофер или сорбифер)+ диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо. Низкий ферритин может давать повышенный пульс.
Давление может так же повышаться из-за проблем с почками или из-за проблем с надпочечниками, поэтому можно пройти УЗИ почек и надпочечников, чтобы исключить их влияние.
Препараты железа принимаю 3 мес. Потом сдаю анализы?
Если в норме окажется перестаю пить?
За диабет поняла, придерживаюсь сейчас диеты с минимальным употреблением углеводов. Рацион добавлены печень, руккола
Все верно обычно курс 2-3 месяца, если ферритин в норме, то просто оставайтесь на рационе, где достаточно белка и железа, а если низкий, то можно задуматься о смене препарата.