Кружится голова, слабость, хочется спать

Тяжёлая голова, кружится периодически, сонливость, иногда чувствуется аритмия, в целом анализы сдавал, УЗИ сердца делал, сосудов шеи тоже. Голова болит очень редко. Ощущение что штормит И при повороте головы ощущение дисбаланс, не всегда. Тяжесть в затылке у шеи

32 года
26 Мая ·Просмотров: 1774·Владимир, Москва

Владимир, здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста характер головокружения более подробно:

1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
7. Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни?
8. Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение? Стрессов не было?
9. Чем нибудь лечились?

Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии ( нельзя исключить, что такие жалобы могут быть связаны с психоэмоциональным перенапряжением).Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Прикрепите пожалуйста полное описание УЗДС сосудов шеи и результаты анализов.

Дайте обратную связь.

1. Пьяность больше наверное, и внутри как жить екает
2. Шаткости как таковой нет
3. Приступ обычно не более минуты, но повторяются в течении дня
4. Немного бывает подташнивает, но не критично
5. При повороте да, при смене нет, но тоже эпизода, не всегда
6. Нет
7. Бывали
8. Стресс есть, тоже не критично но постоянно
9. Пью афобазол

Тревожность есть

Прикрепил

Тест в целом проходить нн буду тревожность есть , но я её понимаю , она от обратного, сначала сто то не так с организмом , потом она )

Владимир, спасибо за ответ!

По описанным жалобам нельзя исключить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ),причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.

По анализам: в общем анализе крови определяется снижение лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов ; в биохимическом анализе крови отмечается снижение щелочной фосфатазы; по коагулограмме- повышено протромбиновое время.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. сдать биохимический анализ крови на ТТГ ,ферритин, витамин В12 ,калий, натрий, магний, кальций, фосфор и паратгормон ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; ЭКГ
2. очно проконсультироваться у гематолога ) терапевта; отоневролога
3. в случаях,если результаты обследования будут отрицательными обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин.
Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Здравствуйте, Владимир.
Приттаких симптомах обычно для начала рекомендуют исключить анемию путем сдачи ОАК, анализа крови на ферритин и сывороточное железо.
По узи сосудов все в пределах нормы?
Боль в шейном отделе позвоночника есть?

Сосуды хорошие

Боли были неделю назад

С результатами исследования ознакомилась. Подскажите пожалуйста , не было ли у вас в ближайшее время какой-то инфекции, болели ли чем-то?

Было отравление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.

Добрый день
Короткими
Тошнота бывает
Не усиливается
Нервничал
Кружусть больше я
Похоже на клевок в сторону как будто

Как будто фокус теряю

В моменте

По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Можно рассмотреть прием препарата веспирейт курсом на 1 месяц.

Очень похоже

Веспирейт по описанием подходит, подскажите страшного ничего? Просто у меня начинаются как будто пан иски я пытаюсь себя поймать и тд

И тяжесть между шеей и затылком

Страшного ничего нет, скорее всего перенервничали и возникли соматические симптомы, они убираются веспирейтом обычно.

Постоянно нервничаю

Постоянно нервничаю у меня было что то похожее на отравление неделю назад

А как его пить? Он не рецептурный?

Препарат является рецептурным, назначается неврологом на очном приеме, курс лечения 1 месяц, схема расписывается лечащим врачом очно, в рамках онлайн консультации нельзя предоставлять схемы лечения.

Хорошо

Спасибо

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )