Результаты анализов
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, всё ли в порядке у нас ? 🙏 Возраст ребенка один годик И еще вопрос по поводу витамина Д. Мы его принимали с месяца и до года вот, сейчас нужно его также продолжать пить или повторить через какое-то время ?
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
ОАМ без воспалительных изменений
Обычно рекомендуют ежедневно без перерывов прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
В питьевой режим входит чисто вода ? Или например компот, чай тоже ?
Компот и чай тоже входит
Хорошо, спасибо 🙏
А вот то что есть признаки густой крови, чем это опасно для ребенка ?
Это может быть из-за недостатка воды в организме? Или что-то серьезное ?
И как часто нужно сдавать кровь чтобы наблюдать за этим ?
Переживать не стоит
У деток это связано с питьевым режимом
Контроля не требует
Спасибо большое за консультацию 🙏
Принятый ответ
Растите здоровыми !
Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены(признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
ОАМ вариант нормы по возрасту
По поводу витамина Д с 1 года до 3 лет профилактическая доза 1500 МЕ (3 капли Аквадетрим или Вигантол)
Принятый ответ
Вода, компот, чай
Хорошо, спасибо ☺️
Здравствуйте,по оам можно предположить,что он без воспалительных изменений
По ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
Вит д3 от года до 3 лет по 1500 ме ежедневно,после 3 лет по 1000 ме ежедневно,на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин д принимается круглогодично, без перерыва, с годика до 3 лет дозировка 1500МЕ
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
ОАМ без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Гематокрит увеличен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 40 мл/кг веса.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По анализу крови, в целом, все в порядке.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Витамин Д3 необходимо продолжать пить в дозировке 1500 МЕ (с 1 года до 3 х лет), затем переходим на дозировку 1000 МЕ (до 18 лет) на ежедневной основе.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Вит Д в проф дозе каждый день 1000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа.
1)эритроциты -повышены ,один из эритроцитарных индексов повышен,остальные- норма,гемоглобин соответствует возрасту ребенка.
Вероятнее,что перед сдачей анализа крови ребёнок мал пил воду.При подобных значениях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг веса ребёнка.
Признаков латентного дефицита железа нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.
Анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 500), тромбоцитарные индексы - при нормальных значениях тромбоцитов изолированное повышение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.
4)базофилы- норма,моноциты и эозинофилы -норма (в абсолютном отношении норма до 0.5,в первую очередь ориентируемся на абсолютное отношение эозинофилов -оно в пределах возрастной нормы).
Не переживайте, на рефенсы лаборатории не ориентируемся,у детей другие нормы по возрасту.
Показатели общего анализа крови соответствует нормальным значениям.
Общий анализ мочи без патологии.
Профилактическая доза витамина Д до 1 года - 1000 МЕ в сутки, с 1 года до 3х лет 1500 МЕ в сутки (3 капли препарата аквадетрим или вигантол).