Расшифровка анализов

Помогите расшифровать анализы ребенок 4 лет, узи брюшной полости в норме, недавно переболели вирусом

Принятый ответ

Добрый день. По результатам ничего критичного. Отмечаются признаки гемоконцентрации, возможно, ребёнок не пил воду перед анализом. Остаточные явления перенесенной вирусной инфекции. Соэ медленнее всех приходит в норму. Вообще норма соэ до 15. Тромбоциты норма от 150, незначительно они могут снижаться на фоне вирусной инфекции. Глюкоза низкая. Подскажите, перед анализом когда ребёнок принимал пищу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, пару глотков сделала всего , сдавали в 10 утра не ела ни пила толком часов с 10 вечера

Значимых Отклонений нет, в подобной ситуации рекомендуется сделать контроль уровня глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, снижены тромбоциты,норма от 150,но так как ребенок болел они могут быть снижены,анемии нет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,в таких случаях рекомендуется пересдать ОАК через 2 недели.

По биохимии снижена глюкоза,но тоже как ребенок болел она тоже может снизиться, рекомендуется пересдать через 2 недели ее,остальные все показатели в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500). Такое бывает после перенесенной вирусной инфекции.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC), гематокрит повышены. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа, однако имеется недостаточный питьевой режим. Необходимо пить ежедневно 40 мл/кг веса воды.

-СОЭ в норме (норма до 15 мм/час).

АСТ норма до 45. Норма мочевины до 8,3, отмечается снижение глюкозы. На фоне перенесенной инфекции такое может быть. Остальные показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
А в формуле наборот, что вероятно связан с перенесённой инфекцией
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500, по анализу снижены, что возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Глюкоза крови снижена, возможно был длительно голодный промежуток либо на фоне болезни ребёнок мало кушал
Нормальный уровень АСТ у детей до 39 Ед/л
Мочевина норма 2,5-8,3 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, можно ли идти в садик с такими анализами ? И сахар измерить из пальца ?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации, необходимо увеличить питьевой режим. Снижена глюкоза, возможно у ребёнка было длительное голодание, либо пропуск еды.

Тромбоциты в норме от 150, на фоне инфекционных процессов, может снижаться.
Биохимия в норме!