Прием Элеквиса
Добрый день! Мама 56 лет переболела 2-х сторонней пневмонией, ковид не подтвердили ,но все признаки были. Лежала в ковидном отделении с большим поражением 52 проц. После улучшениий выписали из больницы, с последующим приёмом курантила , гриппферон а и витаминов. Так же врач назначила Элеквис для предотвращения тромбоза в лёгких. Сколько принимать Элеквис и можно ли его совмещать с Депиридамолом. В инструкции написано что совмещать нельзя и Элеквис нельзя принимать меньше пол года или будет наоборот риск тромбоза. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов ( особенно интересует коагулограмма и уровень Д-димера). Элеквис на совместим с Депиртдамолом. На время приема Депирадамол нужно отметить.
Принятый ответ
Здравствуйте! с курантилом эликвис принимать нельзя.
Сейчас лчуше перейти на эликвис
Алина, а сколько по времени его применять ?
весь период заболевания и 2 недели после
Принятый ответ
Здравствуйте! курантил и эликвис вместе принимать нгельзя. для профилактики тромбов при коронавирусе конечно лучше эликвис, но тут должны быть четкие показания, тяжелая пневмония, изменения на коагулограмме и Д-димера или наличие сопуствующей патологии, которая увеличивает риск тромбоза, например варикоз, аритмия, инфаркт или инсульт перенесенный
Принятый ответ
С дипирамидамолом совмещать нельзя, принимать нужно только эликвис по 5 мг 2 раза в день. О продолжительности курса судить только по анализам Д димера крови и общему анализу
Анна, выписку прикрепила
Принятый ответ
Курантил к предотвращению тромбоза не имеет отношения, а эликвикс если не принимала в период лечения пневмонии (должны были рекомендовать ещё в стационаре), когда был наиболее высокий риск тромбоза на фоне активного воспаления, то после выписки его назначение непонятно. Если у вас есть данные коагулограммы, то прикрепите, обсудим необходимость приема эликвикса.
Лариса, выписку с анализом прикрепила
По выписке в лечении был гепарин. Анализы 9 ноября отличные - Ддимер в норме и СРБ отрицательный. Это говорит о том, что воспаление ликвидировано, и нет опасений за гиперкоагуляцию. Вас выписали 29 ноября, и до сегодняшнего дня вы не принимали ни эликвикс, никурантил?
Уровень Д димера в норме, значит эликвис принимать в течение 1 месяца
Анна, курантил вообще исключить?
Да, об этом я написала ранее
Анна, спасибо
Здравствуйте. Одновременно принимать эликвис и курантил нельзя. Необходимость приёма эликвиса необходимо оценивать по уровню Д димера и РФМК, если они повышены, то значит нужно принимать антикоагулянт в течение 1 месяца по 2,5мг 2 раза в день