Потемнел ноготь на ноге

Две недели назад обнаружили темное пятно под ногтем на ноге. Не болит, не зудит, никак не мешает. Причину возникновения не понимаем, не бились, обувь тесную не носили. Какие могут быть причины? Что с этим делать. В анамнезе есть - базилиома три года назад в области поясницы.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления обувью.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем, но процесс долгий. Может занимать 6-12 месяцев
Рекомендуется носить удобную обувь
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Измененение цвета ногтевых пластины связано скорее всего с ношением не удобной обуви. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте !

Ознакомившись с вашим фото и вопросом, можно предположить- подногтевую гематому

В вашем случае возникла из-за нахождения постоянно в обуви и возможно ушиба

Злокачественности нет, не переживайте!

Рекомендовано:
Раствор клавио 2 - 3 раза в день.

Ногтевая пластинка будет отрастать , на ее месте будет здоровая, но процесс не быстрый. Наберитесь терпения

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Викторовна, спасибо! Вы сказали самые главные слова, муж успокоился

Не волнуйтесь! Будьте здоровы и берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная картина наиболее характерна для подногтевой гематомы- это скопление крови под ногтевой пластиной, которое возникает в результате травмы.

Причины:
Резкий удар или защемление пальца
Ношение тесной обуви может привести к постепенному накоплению крови под ногтем.
Нарушения свертываемости крови:
У людей с такими проблемами гематома может образоваться даже после незначительной травмы.

В большинстве случаев гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.

И как профилактика- носить удобную, не тесную обувь, избегать травм

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить подногтевую гематому.
Они образуются в результате травмы, сдавления ногтя.
Рекомендуется носить удобную обувь.
Подобные гематомы рассасываются постепенно самостоятельно.
Ничего страшного нет.
Также по фото можно предположить проявления ониходистрофии ногтя.
Можно рекомендовать приём внутрь препарата для здоровья ногтей - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также приём внутрь поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.