Анализ на гормоны

В последнее время скачет цикл, отсутствует овуляция, задержки. В этом месяце вызывала месячные дюфастоном, на 3 день цикла сдала анализы, какое порекомендуете лечение, прием КОК очень плохо переношу

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Здравствуйте. Прикрепите гормонограмму пожалуйста.

Анастасия, добрый день! Прикрепите результаты гормонов

Здравствуйте, анализов не видно пока.

Здравствуйте. УЗИ органов малого таза есть, можете прикрепить?

Здравствуйте! У вас низкий ФСГ, поэтому и овуляции нет
Сколько вам лет? Беременности были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, 30 лет, 2 беременности, проблем с зачатием не было

А какие гормональные пили? И что беспокоит при приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, линдинет, новинет, джес, логест. У меня хронический панкреатит, при приёме второй обостряется заболевание

Соотношение ФСГ/ЛГ в норме должно быть 2/1, иначе не будет происходить овуляция, поэтому и происходит задержка менструации. Раз не подходят оральные контрацептивы могу предложить пластырь Евра. Спираль будет только предохранять от беременности, но не выровняет цикл.

Добрый день. А как давно проблемы с циклом? Были ли роды или беременности? По анализам отклонений нет. Какие максимальные задержки бывают? Есть ли результаты УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте, проблемы были всегда, но сейчас очень длинные задержки, 2 беременности, проблем с зачатием не было

С учётом таких длительных задержек хотелось бы увидеть описание УЗИ. По вашим данным показана гормональная терапия. Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, узи прикрепила, вес 58 при росте 170

с учетом вашего узи действительно показана гормональная терапия.Если не можете пить, тогда можно пластырь евра или вагинальное кольцо новаринг. Другого варианта я не вижу, витамины, Бады не помогут точно.

Здравствуйте. Отклонений нет. небольшое снижение кортизола крови не информативно. По УЗИ малого таза что?

Анастасия, по гормонам особых отклонений нет. Вы сейчас не думаете о беременности? Вам необходимо просто восстановить цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, да, беременность не планирую, хочу чтобы цикл восстановился

Тогда используйте пластырь Евра-отличный контрацептив, который не проходит через жкт и переносится отлично!

Здравствуйте.По этим гормонам Вам лечения никакого не требуется.Несколько снижен кортизол, незначительно, на цикл не влияет. УЗИ делали? Сдавали ли 17-ОНпрогестерон, андростендион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте, мне только эти гормоны рекомендовали сдать

Какой у Вас цикл минимальный и максимальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, в среднем всегда 30 дней, последние 2 месяца задержки на 20 и 50 дней

За последнее время стресс был? Спитп по ночам? Вес не сбрасывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, стрессов не было, сон хороший, вес стабильный

Принятый ответ

Приемом КОК Вы только замаскируете проблему, как только их отмените, все вернется. Только если Вам нужна контрацепция.
Эстрадиол по нижней границе нормы, его не хватает. Можно принимать Эстровел по 1 капс в сутки с любого дня цикла. Это растительный препарат, он подстегивает выработку своих гормонов в нужном ритме

У вас нет отклонений по гормонам. Скажите, а на сколько дней задерживается цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, здравствуйте, 50 дней была задержка, вызывала дюфастоном

50 дней от начала последних месячных? И часто такие задержки у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, да от начала последних месячных, такие долгие задержки впервые, обычно недели на 2

Принятый ответ

В этот раз скорее всего произошел ановуляторный цикл. Нет овуляции - не образовалось жёлтое тело, которое вырабатывает прогестеро - гормон 2 фазы цикла. Отсюда и задержка. В году 2-3 ановуляторных цикла считаются нормой. Овуляция могла не произойти на фоне стресса/заболевания/резкого скачка веса/физической нагрузки

Принятый ответ

Анастасия. Гормоны в норме. Рекомендую прием поливитаминов для нормализации цикла ( Тайм фактор или Цикловита) . Прием с 1го дня менструального цикла по схеме, указанной в инструкции, в течении 3х месяцев.