Консультация гинеколога /

Анализ на гормоны — вопрос №359118

В последнее время скачет цикл, отсутствует овуляция, задержки. В этом месяце вызывала месячные дюфастоном, на 3 день цикла сдала анализы, какое порекомендуете лечение, прием КОК очень плохо переношу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите гормонограмму пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Прикрепите результаты гормонов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализов не видно пока.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ органов малого таза есть, можете прикрепить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас низкий ФСГ, поэтому и овуляции нет
Сколько вам лет? Беременности были?
Клиент
Светлана, 30 лет, 2 беременности, проблем с зачатием не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие гормональные пили? И что беспокоит при приеме?
Клиент
Светлана, линдинет, новинет, джес, логест. У меня хронический панкреатит, при приёме второй обостряется заболевание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соотношение ФСГ/ЛГ в норме должно быть 2/1, иначе не будет происходить овуляция, поэтому и происходит задержка менструации. Раз не подходят оральные контрацептивы могу предложить пластырь Евра. Спираль будет только предохранять от беременности, но не выровняет цикл.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А как давно проблемы с циклом? Были ли роды или беременности? По анализам отклонений нет. Какие максимальные задержки бывают? Есть ли результаты УЗИ?
Клиент
Анна, здравствуйте, проблемы были всегда, но сейчас очень длинные задержки, 2 беременности, проблем с зачатием не было
Акушер, Гинеколог
С учётом таких длительных задержек хотелось бы увидеть описание УЗИ. По вашим данным показана гормональная терапия. Какой у вас вес?
Клиент
Анна, узи прикрепила, вес 58 при росте 170
Акушер, Гинеколог
с учетом вашего узи действительно показана гормональная терапия.Если не можете пить, тогда можно пластырь евра или вагинальное кольцо новаринг. Другого варианта я не вижу, витамины, Бады не помогут точно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отклонений нет. небольшое снижение кортизола крови не информативно. По УЗИ малого таза что?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, по гормонам особых отклонений нет. Вы сейчас не думаете о беременности? Вам необходимо просто восстановить цикл?
Клиент
Илона, да, беременность не планирую, хочу чтобы цикл восстановился
Акушер, Гинеколог
Тогда используйте пластырь Евра-отличный контрацептив, который не проходит через жкт и переносится отлично!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.По этим гормонам Вам лечения никакого не требуется.Несколько снижен кортизол, незначительно, на цикл не влияет. УЗИ делали? Сдавали ли 17-ОНпрогестерон, андростендион?
Клиент
Дарья, здравствуйте, мне только эти гормоны рекомендовали сдать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой у Вас цикл минимальный и максимальный?
Клиент
Дарья, в среднем всегда 30 дней, последние 2 месяца задержки на 20 и 50 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
За последнее время стресс был? Спитп по ночам? Вес не сбрасывали?
Клиент
Дарья, стрессов не было, сон хороший, вес стабильный
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Приемом КОК Вы только замаскируете проблему, как только их отмените, все вернется. Только если Вам нужна контрацепция.
Эстрадиол по нижней границе нормы, его не хватает. Можно принимать Эстровел по 1 капс в сутки с любого дня цикла. Это растительный препарат, он подстегивает выработку своих гормонов в нужном ритме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет отклонений по гормонам. Скажите, а на сколько дней задерживается цикл?
Клиент
Валерия, здравствуйте, 50 дней была задержка, вызывала дюфастоном
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
50 дней от начала последних месячных? И часто такие задержки у вас?
Клиент
Валерия, да от начала последних месячных, такие долгие задержки впервые, обычно недели на 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этот раз скорее всего произошел ановуляторный цикл. Нет овуляции - не образовалось жёлтое тело, которое вырабатывает прогестеро - гормон 2 фазы цикла. Отсюда и задержка. В году 2-3 ановуляторных цикла считаются нормой. Овуляция могла не произойти на фоне стресса/заболевания/резкого скачка веса/физической нагрузки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия. Гормоны в норме. Рекомендую прием поливитаминов для нормализации цикла ( Тайм фактор или Цикловита) . Прием с 1го дня менструального цикла по схеме, указанной в инструкции, в течении 3х месяцев.