Неопределённость в жизни, отсутствие внутреннего стержня и слабая коммуникабельность
Вообще у меня несколько проблем, как мне кажется, но я попытаюсь выделить более важные и актуальные. Я человек довольно замкнутый, необщительный и имею проблему в неопределённости в жизни. И возникает ощущение, что я весь мой пройденный путь был фальшивым и навязанным обществом. У меня, можно сказать, присутствует склонность зависеть от чужого мнения. Отучился я на профессию, которая мне не нравилась и я особо ею не интересовался. И сейчас я даже работаю не по специальности, но иного выхода нет, нужны деньги. Нет рвения и, в принципе, узнавать что-то новое для себя и самореализовываться (стагнация, одним словом). Отсюда у меня возникает страх перед будущем, раздражительность (даже на родителей, хотя я стараюсь этого не показывать, ведь понимаю, что в этом и моя вина тоже. Я слишком пассивный в этом плане), замыкаюсь в себе, не контактирую особо людьми, но иногда приходится на работе по делу обращаться, но так, чтобы вести светскую беседу - нет, меня надолго не хватает. Сейчас, возможно, меня больше волнует одно: мне стоит задумываться о смене профессии кардинально или нужен придумать иной подход и отношение к тому, что я сейчас имею. может я что-то делаю не так и чего-то не понимаю. Я запутался. По правде говоря, я планирую сходить через пару месяцев к специалисту очно (и это будет более правильным решением, ибо, опять же повторюсь, в жизни я плохо выражаю свои мысли, нежели в письменном варианте). Но для начала мне бы хотелось в таком формате провести диагностику, поэтому обратился сюда. Ну и, конечно же, получить хоть какой-то ориентир, чтобы с пустыми руками не приходить на сеанс, ибо сейчас я не знаю, с чем конкретно мне обратиться. Спасибо большое. Надеюсь мне удалось как-то прояснить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Верно ли я поняла , что так было всегда ? В плане эмоций , замкнутости, неопределенности в жизни и тд?
Вероятно, проблема кроется в понимании собственных потребностей, отсюда есть желание соответствовать и делать так, как хотят другие. Часто такое бывает из-за того, что либо в детстве были жесткие родители или наоборот сильно опекающие(когда все знали за вас).
Вопрос на самом деле очень широкий и вы верно приняли решение обратиться на полноценную консультацию.
В плане общения - вам бы хотелось общаться по иному ? Или вам комфортно и ограниченное общение ?
Со сном , аппетитом проблем нет?
Алина Николаевна, здравствуйте. Этот момент я не уточнил, опираясь на текущее состояние. Честно говоря в детстве я был полной противоположностью: более энергичным, задорным и не зацикливался в себе. Болтал даже без умолку, задавая вопросы маме. У нас хорошие отношения между мной и мамой с папой. Моя мама домохозяйка (ухаживает за инвалидом - моя старшая сестра, она недееспособна), а папа проработал долгие годы на севере вахтовым методом, поэтому с ним я общался меньше, в основном где-то по дому помогал, а в детстве смотрели разные мультфильмы за телевизором, когда приходил с работы. Так что воспоминания были хорошими. Так что я больше склоняюсь к тому, что это все таки гиперопека так на меня повлияла в будущем. Точно не смогу ответить, когда все вдруг во мне переменилось, но смею предположить, что было еще с того момента, как я окончил 9 классов. И изначально я с родителями планировали поступить в колледж, но вскоре передумали и я пошел дальше учиться в 10-11 классы, сдавать ЕГЭ. Сначала я не придавал этому значение, ссылаясь на то, что я уже взрослый и стал более серьёзным и сдержанным, что ли. И изменение моего состояния настолько медленно протекало, что родители этого не замечали, как и я, в том числе. Шли годы и, с того момента, как я окончил вуз, отслужил в армии и начал работать, то тут начались проблемы, особенно когда я недолго проработал диспетчером по транспорту, где приходится общаться часто с людьми. И в такие ситуации в моей голове образуется туман и заторможенность, когда наваливают на меня задачи (хотя по меркам нормы, это не так сложно, просто это уже моя личная проблема, не мой уровень). Меня не принял начальник на ту работу. Сказали вежливо, что у меня по работе (именно в документировании), вопросов нет. Единственная проблема - коммуникабельность. И почти через год я устроился на слесаря (неделю назад), и этот же начальник снова обратился ко мне, чтобы я позвонил ему, если работы нет (а я уже работаю). Я подумал, что он предложит мне другую должность, учитывая мои недостатки, но он все также предлагал на должность диспетчера. Он надеялся, что спустя этот год я улучшу свои навыки и дал время мне подумать. Но я отказался, потому что за этот год я, к сожалению, не поменялся из-за полного разочарования в себе. Я всё это время работал автокурьером. Родители и близкие, конечно, удивились, что всё так вышло, но не стали осуждать меня и прочее. Поддержали меня и давали возможность вновь поискать новую работу. Но с недавних пор, мама и папа периодически обсуждали о том, что я не такой, каким был раньше. Я даже с мамой особо так часто не общаюсь (хотя раньше именно с ней ч делился впечатлениями и переживаниями), только слушаю, если ей нужно выговориться, ибо это единственное, что у меня хорошо получается: хорошо слушать, но не говорить. И когда даже мама обратила на то, что я в подавленном настроении и мягко намекнула на помощь к специалисту, только тогда я понял, что это уже звоночек и что-то с этим нужно делать. Насчёт сна - засыпаю в основном поздно, но могу проснуться спокойно по будильнику, хоть это и неприятно и тяжело (не люблю расставаться с ночью 🤷🏼). С аппетитом проблем нет, только если я не в стрессе, разумеется. Я прошу прощения, что некоторые детали не учитываю. Просто в голове такой бардак, что могут что-то упустить
Владимир, спасибо за уточнение , это важно.
Давайте пройдём тест сейчас, пришлите мне результаты (цифры)
https://psytests.org/depr/hads.html
Нужно исключить тревожное расстройство с социофобией.
Тк что-то повлияло на вас так сильно, что вы замкнулись в себе , это явно не только взросление.
Алина Николаевна, тест прошёл. Тревога - 11, депрессия - 9.
Владимир, по тесту есть выраженное тревожно - депрессивное состояние.
Тест не является основанием для диагноза , но требует внимания специалистов.
Поэтому сейчас в идеале вам обратиться лучше к клиническому психологу или же к врачу психотерапевту.
Лечение не обязательно медикаментозное , основа это психотерапия все же.
Но состояние хорошо компенсируется , даже не переживайте.
Вопрос у вас глубинный , требует детального разбора. Сейчас я могу вам рекомендовать начать хотя бы ознакомиться с тем, как помогать себе , начать с книг , например Д. Бернс книги, Р. Лихи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Ситуация действительно непростая и запутанная. Вероятнее всего дело даже не в неправильно выбранной профессии, а в том, что вы пока не "нащупали" свой путь, свой ориентир, поэтому кажется, что все как будто не ваше, чужое.
Вы пишите, что поддерживать длительное общение затруднительно (" меня надолго не хватает"). Но представьте себе, что вы рассказываете близкому другу о теме, которая вас будоражит, захватывает, вероятнее всего вы были бы очень красноречивы. Задумывались ли вы сделать что-то для вас интересное, чего не делали раньше? Возможно у вас сейчас есть какие-то ограничения, которые уже не сдерживают вас, но вы пока этого не осознаете (например, возраст, обучение, мнение родителей- ведь раньше это могло сдерживать, а сейчас вы работаете, вы взрослый человек, который многое может себе позволить). Подумайте об этом, мир открыт, стоит только начать пробовать то, что близко именно вам!
Принятый ответ
Здравствуйте !Спасибо, что поделились своими переживаниями это важный шаг к пониманию себя. Ваши чувства отражают глубокий внутренний поиск: Кто я?, Почему я живу так, а не иначе?.Ключевые моменты:Кризис идентичности. Ощущение «фальшивого пути» говорит о том, что вы долгое время жили по чужим ожиданиям. Сейчас вы пытаетесь отделить своё «я» от навязанных шаблонов , это болезненно, но необходимо для роста.Профессиональная стагнация. Работа «не по душе» и отсутствие интереса к новому, не лень, а защита психики от разочарования. Мозг «выключается», когда деятельность не даёт смысла.
Страх перемен. Вы находитесь между желанием сменить профессию и страхом потерять стабильность. Это нормально: мозг одновременно кричит «меняйся!» и шепчет «а вдруг хуже?».Что можно сделать до встречи с психологом? Рекомендуется конкретизировать фальшивость.Что именно не ваше: выбор профессии, цели, отношения? Например: Я стал инженером, потому что так хотел отец, но мечтал о творчестве.
Взвесьте потери.Что теряете, оставаясь на месте (опустошение), и что рискуете потерять, уйдя (финансовая стабильность)?Найти «искры».Есть ли то, что хоть иногда вас вдохновляет (музыка, общение с животными)? Это может стать подсказкой для нового пути. Ваша замкнутость и пассивность не слабость, а попытка защититься. Но если это мешает, обсудить с психологом техники мягких шагов: например, короткие диалоги без «светской болтовни».Вы уже на правильном пути: осознаёте проблему и готовитесь к встрече. Записать ответы на эти вопросы они станут основой для сессии. Даже вопрос Как не чувствовать себя потерянным? достойная тема для обсуждения. Помните: психологу нужны не ваши готовые решения, а честные вопросы. Вы не одиноки в этом поиске.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте! Благодарю за то, что делитесь своими переживаниями и то, что сейчас делаете конкретные шаги к решению своего вопроса.Раз Вы все таки хотите понять- что ваше, чем мне хотелось бы заниматься- значит точно есть внутренняя потребность в этом -но пока по ряду причин много сомнений. И то что сейчас такое немного апатичное состояние ко всему - это может быть и от того, что долгое время как раз не делали то что действительно хочется, что вы сами хотели бы выбрать(несмотря на мнение других)- и когда психика старалась, давала энергию на Ваши личные интересы-но ничего не получала взамен-естественно появляется желание защититься-"а зачем чего то хотеть если все равно ничего не дают") Вы пишите, что не очень любите общаться с людьми, долго не выдерживаете контакта- а та работа, которая сейчас дает Вам больше комфортных Вам моментов или наоборот? Подумайте что Вы там получаете( в личном интересе-насколько нравится и важно ценно для вас то чем занимаетесь, как Вам в общении на работе- коллектив, есть ли круг тех с кем действительно интересно, чем там наполняетесь, финансовая сторона- насколько устраивает, рабочее место- условия, время на работе, удобно ли добираться и тд)- то есть такие моменты, которые в целом составляют наше отношение к работе- а это большая часть нашей жизни! И естественно от работы мы получаем много эмоций- поэтому Ваш вопрос по поводу - работы и что нравится- действительно важен) Проведите для себя такой экспресс-анализ важных положительных и отрицательных сторон на рабочем месте и посмотрите чего на самом деле больше, что хотелось бы изменить на этом месте(реально ли это, зависит ли это от Вас?), и что могу начать делать уже сейчас? Потом можно пройти профориентирующие тесты(посмотрите хороший сайт с профессиональными тестами бесплатный- Online Test Pad)Там хорошие профессиональные тесты, которые помогут получить ориентировку в какой сфере лучше смотреть работу. дальше сможете все это больше раскрыть на очной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей историей. То, что вы описываете — это не несколько отдельных проблем, а одна большая и очень узнаваемая картина: кризис самоопределения. Это состояние, через которое проходит множество людей в вашем возрасте (и не только), и оно абсолютно нормально, хотя и очень неприятно.
Вы не «сломаны» и не делаете что-то не так. Вы находитесь в периоде переоценки ценностей, и это болезненный, но необходимый процесс.
Давайте проведем небольшую диагностику и наметим ориентиры, с которыми вы сможете прийти к специалисту.
Что происходит? Анализ вашего запроса
Ощущение фальши и навязанности пути. Это — ключевой симптом. Ваше нынешнее «Я» (ваши истинные интересы, ценности) конфликтует с тем «Я», которое было сконструировано под влиянием общества, семьи и ожиданий («надо получить образование», «надо работать»). Это признак роста, а не деградации.
Выгорание и апатия. Отсутствие рвения — закономерное следствие жизни «не свою жизнь». Наша психика экономит энергию на то, что не считает важным лично для нас. Это не лень, а защитный механизм.
Социальная изоляция. Когда нам неинтересна наша собственная жизнь, нам становится неинтересно и общаться с другими. Замкнутость здесь — скорее следствие внутреннего конфликта, а не его причина.
Страх и раздражительность. Страх перед будущим возникает из-за чувства, что вы не контролируете свою жизнь. Раздражительность (даже на близких) — это часто перенаправленный гнев на самого себя за эту «пассивность».
Ваш главный вопрос: Менять профессию или менять отношение?
Правда в том, что начинать нужно не с этого. Менять профессию, находясь в состоянии выгорания и апатии, — все равно что пытаться построить новый дом на шатком фундаменте. Вы быстро потеряете мотивацию.
Правильный порядок действий: Сначала нужно найти опору внутри себя, а уже потом, отталкиваясь от этого, принимать решения о внешних изменениях (работе, учебе).
Ориентиры для похода к специалисту (ваш «домашний запрос»)
Вот с чем вы можете прийти к психологу. Это и есть ваш запрос, сформулированный вами же:
«Помогите мне понять, кто я есть без чужих ожиданий и оценок. Как мне отделить свои истинные желания от навязанных?»
Это вопрос к вашей идентичности и самоценности.
«Я чувствую апатию и отсутствие энергии. Как мне восстановить внутренний ресурс, чтобы вообще хотеть что-то делать?»
Это вопрос к работе с выгоранием и поиску мотивации.
«Как мне перестать бояться будущего и начать чувствовать контроль над своей жизнью?»
Это вопрос к тревоге и проработке страхов.
«Как мне научиться общаться с людьми, не чувствуя себя опустошенным?»
Это вопрос к социальным навыкам и границам.
Что можно сделать прямо сейчас? Небольшие шаги
Пока вы ждете приема, вы можете начать с микро-исследования себя. Не для того, чтобы сразу всё поменять, а просто для сбора информации.
Эксперимент «Что меня хоть немного радует?»
В течение недели просто отмечайте в блокноте или заметках телефона любые мелочи, которые принесли вам хоть каплю удовольствия или интереса: вкус еды, эпизод из сериала, музыкальный трек, вид из окна, статья в интернете. Не оценивайте это, просто собирайте данные. Это поможет начать прислушиваться к себе.
Вопрос к самому себе:
Попробуйте ответить на него письменно (ваш формат!):
«Если бы у меня был миллиард долларов и мне не нужно было работать, как бы я проводил свои дни?»
Ответы на этот вопрос (пусть даже фантастические) часто подсвечивают наши истинные склонности и дефициты.
Смена фокуса с «Кем я должен быть?» на «Каким я себя чувствую?».
Перед тем как сделать что-то (пойти на работу, позвонить кому-то), спросите себя: «Я сейчас как себя чувствую? Я устал? Я голоден? Я тревожусь?». Это простое действие начинает возвращать вас в контакт с собой.
Вы не приходите к психологу с пустыми руками. Вы приходите с самым главным — с точным описанием тупика и запросом на изменение. Все, что вы описали, — это и есть материал для работы.
Вы сделали очень важный первый шаг — признали проблему и начали искать помощь. Это признак силы, а не слабости. Следующий шаг — позволить специалисту помочь вам размотать этот клубок вместе. У вас всё получится. Остались вопросы, пишите.
Здравствуйте, Владимир!
Вы в поиске себя, и возраст 25 лет - подходящее время для этого. Из того, что Вы описали можно отметить ряд моментов:
Важно, что Вы осознаете зависимость от чужого мнения. Попробуйте поставить под сомнение навязанные установки. Спрашивайте себя: «Чего я действительно хочу? Что моё, а что навязано?» Это помогает отделить себя от чужих ожиданий.
Чтобы понять, стоит ли менять профессию, оцените, насколько часто чувствуете хроническую усталость, апатию и отсутствие мотивации. Если эти чувства постоянны, смена или перестройка работы может быть важна. Если работа пока нужна ради денег — попробуйте найти малые вызовы или новые хобби, чтобы внутренне “перезагрузиться” и вернуть энергию
Страх перед будущим сопровождает нас при неопределённости. Чтобы с ним справиться, полезно признать страх, планировать маленькие шаги в жизни и работать с психологом. Это не исчезнет сразу, но станет меньше и у Вас появится контроль над этим.
Попробуйте технику “День наоборот”. Например, меняйте утренние и вечерние привычки, пробуйте необычные маршруты или занятия — это поможет активизировать мышление и выйти из стагнации.
Здравствуйте, Владимир, то, что Вы имеете проблему неопределенности или отметили, что была зависимость от чужого мнения - это довольно распространенная проблема. Ведь ребёнок формируется и растет всё равно в оценочной среде - где есть черное и белое, где то, что хорошо, а где плохо, где есть люди с одними чертами, а есть с другими и сначала родители, после уже социум, в котором остается ребёнок формируют вокруг него эту полярность. И только, когда человек вырастает он может начинать осознавать - его это или нет, хочет ли он от этого отойти и освободиться или нет. Вам предстоит путь самоопределения и это вопросы выбора - не интереса, а именно выбора. Такая стагнация может выступать и в качестве симптома депрессивного состояния, поэтому здесь нужно действовать более комплексно - оценить состояние у врача-психиатра, он сможет при необходимости назначить лечение. И уже после подключить работу с психологом, чтобы Вы могли принимать решения и действовать, постепенно, шаг за шагом искать то, в чем бы Вы себя видели, постепенно принимать решения, выстраивать свою жизнь. Поверьте, не будет правильных или неправильных решение - будет момент настоящего, в котором Вы совершаете определенный выбор и на этот момент времени - он верный и истинный. А через время, Вы можете измениться - получить опыт, что-то осознать, испытать и решения и выборы могут менять и это нормально.
Я слышу вашу растерянность и чувство застоя — это естественно, когда жизнь складывается «по чужим сценариям», а внутреннего интереса к текущей профессии нет. Ваши переживания понятны: страх перед будущим, раздражительность, замкнутость — это нормальная реакция на ощущение несоответствия между тем, что вы делаете, и тем, что важно для вас.
Важно признать: стагнация и зависимость от чужого мнения не делают вас «плохим» или «неудачником». Это сигнал, что пора прислушаться к себе и исследовать свои ценности, сильные стороны и интересы. Даже маленькие шаги, направленные на понимание своих мотивов, уже дают ресурс и чувство контроля.
Сейчас можно начать с нескольких практических действий. Попробуйте «мини-рефлексию»: выделите 15–20 минут в день и запишите ответы на вопросы: что мне нравится делать, что даёт ощущение энергии, что ощущается чуждым и раздражающим? Это поможет отделить свои желания от навязанных. Параллельно можно пробовать маленькие эксперименты: короткие курсы, новые хобби, волонтёрство — всё, что позволит исследовать себя без давления «сразу менять жизнь».
Когда придёте к психологу, уже будет что обсудить: конкретные ощущения стагнации, зависимость от чужого мнения, страх перед будущим, раздражительность, социальную замкнутость. Это поможет специалисту быстрее понять, с чего начать работу.
Вы уже делаете важный шаг — осознаёте свои чувства и ищете пути к переменам. Даже маленькие действия по самопознанию постепенно создадут внутреннюю опору и откроют дорогу к более осознанным решениям о профессии и жизни в целом.
Добрый день. Вы очень молодой человек и если вам что то не не нравится , нужно это начинать менять . Психолог конечно проработает все ваши сомнения , страхи, обиды и возможно еще что то , но вы сами должны начинать что то делать( менять все то, что вам не нравится) Нужно иметь цель к чему вы хотите придти. И начинать идти к этой цели. Переучитесь на другую специальность, поменяйте работу ( за всю жизнь человек меняет от 2-6 ) специальностей ! Начните заниматься спортом , это придаст уверенности вам. Красивое тело это всегда уверенность . Найдите хобби а свободное время им занимайтесь, что вам нравится? Найдите людей, которые разделяют ваше увлечение , появится много общения! У вас не наладится ничего пока вы сами не знаете к чему идете , понимаете? Хотите отношений, начинаете знакомится! 90% зависит от ваших решений и действий.
Здравствуйте, Владимир! Спасибо, что поделились своей непростой ситуацией.
Кто выбирал профессию? Вы сами или по уговору родителей?
Раз Вы об этом задумались, значит уже сделан шаг на пути к решению этой задачи.
Начать можно с того, что проанализируйте, кто делает за Вас выбор? Попробуйте сделать его сами в каком-то маленьком вопросе и не меняйте решения.
Как соблюдаются, Ваши границы дома? Есть ли своя комната? Закрываете ли Вы туда дверь?
Пробуйте освоить какой-то навык. Который сами бы хотели (например, игра на гитаре, курсы управления автомашиной...). Хвалите себя за любое достижение. Заведите дневник достижений и записывайте их туда.