Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №359138

Здравствуйте. Мне 54 года, я женщина. я очень прошу вас помочь. В период пандемии не могу сходить на консультацию врача очно, поэтому обращаюсь к вам онлайн. Знаю, без анализов на руках сложно что-то сказать, но попытайтесь пожалуйста что-нибудь порекомендовать, буду очень благодарна!

С 29 ноября утра кружилась голова, померила давление поднялось до 140/90, нахожусь дома, не работаю. к полудню давление поднялось до 155-160/90-95 выпила четвертинку каптоприла, чуть позже стало около 140/85, ближе к 5 вечера опять чуток поднялось до 150/85, опять выпила четвертинку каптоприла, чуть позже опять. Ближе к 7 вечера спутилось до 135/80. После этого выпила 1 таблетку курантила, быстро опустилось до 120/75. Ночью того же дня пока так держалось нигде не болит. Несколько лет назад когда на работе были стрессы тоже подскакивало давление до 140, в последнее время таких скачков не было, периодически пила каптоприл если давление поднималось выше 130. Сегодня давление в норме, по четвертинке каптоприла (25 мг) принимаю пару раз в день. меня волнует, почему же такой резкий скачок давления у меня случился.

1) Подскажите пожалуйста, что мне следует предпринять?
2) Не обязательно пока идти в больницу?
3) Можете что-то порекомендовать в плане лекарств?
4) Собираюсь пить флебодию (для укрепления сосудов) и Винпоцетин (для улучшения питания мозга), как вы на это смотрите?

Буду очень благодарна вашей помощи!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Что Вы принимаете из базовой терапии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, до этого нерегулярно принимала каптоприл когда повышалось слегка давление. После этого случая ежедневно принимаю 1 таб каптоприла (25мг) разделяя его на четвертинки в разное время дня. Начала так же принимать курантил, но от него у меня давление понизило до 115/75. Вот не знаю, нужно ли дальше ежедневно пить курантил
Кардиолог, Терапевт
Начните приём легкой базовой терапии-лозап плюс по 25 мг 2р/д утром, вечером и наблюдайте за эффектом!
Терапевт
Здравствуйте! вы на постоянной основе принимаете гипотензтивную терапию?
Клиент
Здравствуйте, нет не на постоянной основе. до этого нерегулярно принимала каптоприл когда повышалось слегка давление. После этого случая ежедневно принимаю 1 таб каптоприла (25мг) разделяя его на четвертинки в разное время дня. Начала так же принимать курантил, но от него у меня давление понизило до 115/75. Вот не знаю, нужно ли дальше ежедневно пить курантил
Терапевт
начните прием рамиприла по 5 мг утром регулярно, он не будет двать давлению повышаться в течение всего дня
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться за медицинской помощью решения вопроса о подборе постоянной антигипертензивной терапии. Нужно сделать экг, сдать анализ крови, липидограмму. Пока ведите дневник артериального давления, если придёте на приём уже с ним-врачу будет проще и быстрее решить вопрос с Вашим лечением. Соблюдайте диету с исключением соленых продуктов. К сожалению, мало шансов, что флебодия и винпоцетин решат проблему.
Кардиолог
Здравствуйте!
1,2,3) Каптоприл подходит только для экстренной помощи, он короткого действия. Для постоянного приема лучше престариум 2,5 мг утро, он будет профилактировать повышение АД. Соблюдайте обязательно бессолевую диету. Экстренности идти в больницу нет. Для экстренной помощи лучше используйте моксонидин 0,2 мг под язык, он более длительного действия.
4) Флебодию и винпоцетин можете принимать, они совместимы с престариумом и никакого негатива на АД не окажут.
Принятый ответ
Кардиолог
Пропейте курантил 75 мг в день 1 месяц - он снимает спазм мелких артерий и разжижает кровь. Флебодия повышает тонус вен, на артерии она не действует.
Кардиолог
Здравствуйте!
Да, сейчас нет экстренной ситуации, поэтому без срочной консультации Вы можете обойтись, и можно дать Вам предварительные рекомендации по тем симптомам, которые Вы описываете.
Начну с конца - препарат Флебодиа пить можно, но начать только после того, как нормализуются цифры АД (поскольку этот препарат сам может способствовать повышению АД)
- флебоиа и винпоцетин лучше не принимать параллельно - сначала пропить курс флебодиа, например (курс должен быть не менее 2-3 месяцев), затем курс винпоцетина
- если АД так хорошо снижается при приеме курантила - значит есть склонность к гемоконцентрации ("сгущению" крови)

Принятый ответ
Кардиолог
начните прием на постоянной основе таб. Курантил 25 мг - по 1 таб х 3 раза в день - последите за цифрами АД и обратите внимание на динамику: когда будет большее повышение - утром, после сна или во второй половине дня?
Кардиолог
Здравствуйте.
Каптоприл - это препарат для экстренного снижения АД, тем более Вы принимаете очень маленькую дозу, поэтому эффект недостаточный. При таких цифрах АД вполне можно принимать целую таблетку. Курантил на АД не влияет, принимать его сейчас я не вижу особого смысла.
Советую для плановой терапии принимать табл Вальсакор 80 мг утром и при АД вечером 140/150 ( верхнее) ещё 1 табл Вальсакора 80 мг. Этот препарат мягкого длительного действия, подходит для лечения и коррекции цифр АД при начальной гипертонии.
Флебодиа и винпоцетин - хорошие сосудистые препараты, винпоцетин , улучшая кровоснабжение головного мозга, также способствует снижению АД, эти препараты совместимы с вальсакором .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, похоже, что у вас дебют гипертонии. рекомендую начтаь прием препарата Рамиприл+ГХТ 5+25 мг (Амприлан НД, Хартил Д , Рамазид Н) 1 т утром
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, думаю необходимо повести дневник ад и пульса хотя бы неделю а потом принимать решение, кроме того думаю гимнастика принесет Вам облегчение.