Рана прививка
Здравствуйте, ребенку 3 года, есть 2 прививки пентаксим( вторую делали 4 месяца назад), упал содрал коленку до крови и содрался кусочек кожи. Помыли гелем рану, обработали перекисью и хлоргекседином, нужно ли делать сыворотку от столбняка?
Здравствуйте!
Учитывая, что ребенок получил 2 дозы Пентаксима (в составе есть анатоксин против столбняка), на данный момент можно вакцинировать 3 дозой Пентаксима, так как интервал в 45 дней прошел. В таком случае ребенок получит противостолбнячный анатоксин.
Анастасия Дмитриевна, в нашей больнице сейчас нет пентаксима, и на вторую пентаксим было красное пятно 12 см, в нем было синее пятно, нам делать третью пентаксим в другой больнице или подождать? В ранке остались частицы грязные, которые не могу вымыть, это опасно?
Принятый ответ
Если остаются грязные частички в ранке, то можно обратиться в травмпункт, как правило, хирурги проводят первичную хирургическую обработку раны (промывают, удаляют остатки загрязнения).
Как быстро в прошлый раз прошла реакция на вакцину? Не было ли абсцесса?
В целом, в РФ некоторые врачи не рекомендуют ставить ту же вакцину, расценивается как «сильная» реакция, но нигде в мире больше не встречается этот термин и не является противопоказанием для продолжения вакцинации.
Здравствуйте!
У ребёнка по фото Ссадина, неглубокая.
Учитывая две вакцины , сейчас противостолбнячную сыворотку не требуется вводить .
Продолжайте обработку перекисью водорода , 2 р в день.
Галина Александровна, мы промыли, но частицы видно грязные, они не вымылись, и убрать я их не могу, обработали и этого хвататит?
Да!
Здравствуйте
Показания для вакцинации имеются, НО как правило при такой ране риск практически нулевой.
Любая грязная рана это риск развития столбняка
Возможно продолжить вакцинацию пентаксимом, поставить 3 дозу, чтобы в дальнейшем не переживать по этому поводу.
Виктория Витальевна, в нашей больнице сейчас нет пентаксима, и на вторую пентаксим было красное пятно 12 см, в нем было синее пятно, нам делать третью пентаксим в другой больнице или подождать? В ранке остались частицы грязные, которые не могу вымыть, это опасно?
Промыть нужно хорошо, чтобы частиц не оставалось, так как риск присоединения инфекции (нагноения)
В целом реакция на вакцину может быть в виде уплотнения и гиперемии в месте инъекции, как правило до 8 см.
Желательно поставить 3 дозу , но в другой поликлинике, где не прикреплены могут отказать
Я знаю, что нужно промыть, но уже все подсыхает, и эти частицы как бы прилипли,я их пробовала ватной палочкой и не получилось, столбняка от них не будет?
А прививки хотели в платной сделать, так же можно, разницы же не будет?
Если не получается промыть, то возможно обратиться в стационар.
Хирурги промоют, так как грязная рана это среда для инфекции, не только столбняка
В частном порядке сделают, в сертификат прививочный чтобы записали вакцину
А можно приложу фото как промыла, посмотрите пожалуйста, может не нужно в больницу, у нас ужасная больница
Пару частиц вижу. Но в течение дня промывать, возможно вымоются и следить за раной если будет воспаление, то тогда подключать антибактериальную мазь (например , банеоцин)
Спасибо, а купаться можно, он в ванне сидит, может размокнет и вымыть оставшиеся частицы?
Принятый ответ
Можно попробовать, в ванне размочить, потом посушить рану, промакивая
Здравствуйте,у ребенка благодаря прививке должен быть иммунитет от столбняка , бежать ставить сыворотку не требуется, но можно спокойно поставить 3 пентаксим , т.к 1,5 мес от предыдущей вакцинации уже прошло
Здравствуйте, Оксана!
В Описанном случае достаточно будет сделать третью дозу вакцины пентаксим( в течение 21 дня ) , для полной защиты от столбняка .
Продолжайте обрабатывать ранку хлоргексидином три – четыре раза в день
Алина Тиграновна, у нас реакция на первую пентаксим была небольшая, а на вторую пентаксим было пятно красное 12 см, и в этом пятне синее , я сейчас не понимаю как нам поступить с 3 прививкой пентаксим?
Это может быть нормальная реакция
Возможно была нарушена техника
Принятый ответ
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день!
Так как ребенок уже вакцинирован 2 вакцинами пентаксима.
Возможно на данный момент с учетом того, что прошло достаточное количество времени, сделать 3 прививку пентаксима, тем самым там будет противостолбнячный анатоксин
Если останутся вопросы, буду рада помочь!
Добрый день.
Противостолбнячная сыворотка в подобных случаях не ставится, папа не глубокая, достаточно хорошо промыть и обработать.
По сроком уже подходит постановка третьей вакцины пентаксима.
Срок между v2 и v3 45 дней.