После приема флуконазола появился кандидоз во рту

Поехала на море, в дороге провела 15 часов, устала. По приезду на следующий день появились симптомы молочницы с творожистыми выделениями влагалища. Выпила флуконазол 150 и через 20 минут начался сильный зуд прям невыносимый и оттек покраснение. Еще через часа два начало небо во тру беспокоить как будто ожог. Вечером выпила зодак. На следующий день во рту появились ранки на небе. Вопрос- какие анализы сдать и как лечить? И почему от таблетки стало хуже ?

Бывает на стрессе появляется молочница. Дискенезия двенадцатиперстной кишки
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации , возможно , что развилась аллергическая реакция на препарат , либо сам процесс воспаления так себя проявил и совпало это с приемом флуконазола .
Обычно при наличии жалоб рекомендуется сдать анализы на фемофлор -комплекс ( фемофлор 16 ) и посев на неспецифическую микрофлору .
Если зуд в области вульвы кранйе выражен и нетерпим , можно наружно сипользовать крем или мазь пимафукорт , наносить на слизистую вульвы , 2-3 р\день, при необходимости , также продолжить прием антигистаминных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно индивидуальная непереносимость флуконазола и потому возникла такая реакция.
Можете прикрепить фото неба?
Учитывая,сильный зуд то в этом случае можно порекомендовать крем клотоимазол на область половых губ 3 раза в день.
Также рекомендовано сдать фемофлор16 для полноценного лечения и бакпосев с антибиотикочувствителностью

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности, так проявляется индивидуальная непереносимость препарата. В данном случае, с целью обследования и выявления причины дисбиоза влагалища, рекомендуется сдать Фемофлор 16 .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция после приёма флуконазола чаще всего связана не с усилением молочницы, а с непереносимостью самого препарата. Зуд, отёк и дискомфорт во рту возникают, как правило, при аллергическом ответе слизистых. Кандидоз во рту развивается дольше и обычно не появляется за несколько часов. Для уточнения причин полезно сдать мазки на грибы из влагалища и полости рта, общий анализ крови.
В подобной ситуации допустимо рассматривать местные противогрибковые средства во влагалище вместо таблетированных (к примеру клотримазол, вагинально до 6 дней), а для облегчения жжения и ран во рту — простые полоскания (содовый раствор, антисептик). Антигистаминные препараты нередко уменьшают отёк и зуд.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографию
Вероятнее всего данные клинические проявления связаны непосредственно с проведенном агрессивным лечением который привел к побочным эффектам