Расстройство ЖКТ при беременности
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. 7 акушерских недель беременности. У меня до этого были проблемы с желудком и кишечником (гэрб, гастродуоденит, сибр). Сейчас я не могу есть абсолютно ничего, даже от курицы отварной без специй изжога, начала пить гевискон для беременных. Но больше всего меня мучает диарея, я съела отвар из риса, мне стало так плохо, два раза жидкий стул светлый, и так через день бывает жидкий стул от всего диетического, исключила всю молочку, сладкое, жирное, похудела на 4 кг. Подскажи, пожалуйста, может это быть рак органов ЖКТ? И можно ли мне делать ФГДС на этом сроке? Или как установить и устранить причину диареи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала в таких случаях рекомендуется дообследоваться, обязательно пройти очный осомтр терапевта, приёмное отделение работает круглосуточно, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий, общий анализ мочи +ацетон , УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Во время беременности меняется гормональный фон . Прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру , в том числе сфинктер между желудком и пищеводом . Это и провоцирует сильнейшую изжогу, обостряя ГЭРБ.
Изменения гормонов и перестройка организма влияют на всю пищеварительную систему , меняя моторику кишечника и состав микрофлоры , Это может вызывать как запоры, так и диарею, обостряя СИБР и гастродуоденит
Токсикоз - это не только тошнота, но и любые расстройства желудочно - кишечного тракта . Потеря веса на ранних сроках при этом тоже случается
На ранних сроках беременности ФГДС проводят только по строгим и экстренным показаниям , когда польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода. Сейчас фгдс выполнять не нужно , показаний к его экстренному выполнению - нет. Но решение об этом может принять только врач акушер - гинеколог или гастроэнтеролог ( желательно найти такого , чтобы имел опыт с беременными девушками)
Самое важное при диарее - это умеренный питьевой режим , чтобы избежать обезвоживания. Важно пить чистую воду, чай, компот из сухофруктов . Очень хорошо помогают растворы для регидратации , например, Регидрон , они восстанавливают водно-солевой баланс
Можно пить кисель (натуральный, домашний!) , печеные яблоки ( без кожуры), бананы ( спелые), сухарики из белого хлеба ( без добавок! )
Временно исключить все , что может раздражать кишечник - свежие овощи и фрукты , все молочные продукты , бобовые, черный хлеб, жирное мясо и рыбу
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что-то от диареи можно принимать, например Полисорб? Диарея появляется именно из-за того, что пища не переваривается в желудке, сперва чувствую боль в желудке, а потом она опускается ниже( значит, там воспаление
Полисорб и другие энтеросорбенты можно при беременности. Они не всасываются в кровь, действуют только в кишечнике и выводится из организма . Он может помочь уменьшить проявления диареи и уменьшить интоксикацию
Но самое важное - это только щадящая пища 🙏💜
Лоперамид, Имодиум и другие препараты не разрешаются во время беременности!
Также можно дополнительно рассмотреть прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день
Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи
Энтерол - пробиотик-дрожжи, которые подавляют рост патогенных бактерий и останавливают диарею.
Он обладает противомикробным и противовоспалительным действием
Спасибо большое за ответ! Энтерол буду принимать. Подскажите, а для заживления слизистой желудка ничего нельзя на раннем сроке? Гевискон не заживляет слизистую, а желудок болит(
Пепсан-Р можно в первом триместре, другие гастропротекторы нельзя , к сожалению (
Принятый ответ
Здравствуйте!
В хронических заболеваниях указан ГЭРБ. Это состояние, при котором происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
На фоне беременности меняется гормональный фон и хронические заболевания могут обостряться.
Выполнять ФГДС не рекомендуют, так как исходя из описания,не отмечаются срочность выполнения.
Скажите, сколько дней сохраняется диарея?
В период диарее рекомендуют соблюдение питьевого режима, чтобы не допустить обезвоживания.
Допускают употребление семян льна( при отсутствии аллергических реакций) они обладают обволакивающим свойством, а также скепляют кал. Из семян варят каши.
Так же рекомендуют кушать слизистые супы.
Спасибо большое за ответ! Уже 2.5 недели нарушение в работе жкт, сильная диарея за это время была трижды, когда выходило содержимое за 2-3 раза, но стул всегда неоформленный и мягкий. Сегодня я съела отвар риса, думала, что от него станет легче, но наоборот была диарея, почему так? Гастроэнтеролог отправляет на ФГДС, но я пока не была на приеме у гинеколога, в четверг на узи будут смотреть сердцебиение плода. Скажите, пожалуйста, на таком раннем сроке опасно делать фгдс?
Как правило, ФГДС не является опасным методом исследования, но учитывая беременность, его рекомендуют выполнять по строгим показаниям.
В таких случаях рекомендуют получить очно второе мнение гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке расстройство жкт обычно происходит физиологически. Это связанно с перестройкой гормонального фона, а именно увеличении прогестерона который влияет на гладкую мускулатуру кишечника изменения перестальтику. Тем самым у некоторых вызывает запоры или диарею.
Появление изжоги и тошноты, это тоже характерно для этого срока беременности. Это такое связанно с изменением гормонального фона и запускается защитный механизм, чтобы предотвратить токсическое воздействие на плов в самый «уязвимый» период его развития.
В описанной ситуации развитие онкологического процесса очень маловероятно, практически равно 0.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют:
-избегать приема пищи с сильным запахом и вкусом
-не утро обелять в пищу продукты вызывающие отвращение и принимать в пищу блюда к которым есть тяга
-прием слабо подогретой пищи, чтобы не возникало резкого запаха еды, который тоже может провоцировать тошноту
-питание частое маленькими порциями
-перед тем как встать с утра съесть несколько печенье/крекеров/сухарей/орехов.
-соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тела) если вода такое вышивает тошноту, то можно рассасывать кубика льда или сока.
-при появлении изжоги использовать гевискон форте по 10-15 мл, не превышая суточной дозировки (80 мл).
В качестве лечения диареи:
-энтеросгель/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины и крепит стул
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как с диарей большенство полезных бактерий «вымывается».
Легкой вам беременности 🫶🏻💐
Большое спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно ли принимать какие-то ферменты для лучшего переваривания пищи и пепсан-п?
Как правило ферменты принимаются только при недостаточной ыерментативной функции поджелудочной железы, в остальных случаях их прием не эффективен и не требуется.
Прием пепсина возможен препарат уменьшает ощущение жжения и снижает газообразование в кишечнике
Спасибо большое! Я как раз сегодня сделала узи брюшной полости, на нем всё идеально, небольшие изменения поджелудочной железы, но они у меня были всегда, больше ничего не увидели. Подскажите, пожалуйста, в пепсан-п способствует заживлению слизистой желудка? Как раз в этом у меня проблема, раньше я пила рабепрозол периодически и боли не чувствовала, но теперь его нельзя, поэтому всё воспалилось(
Данный препарат направлен на снижение концентрации желудочного сока, что уменьшает раздражающее действие на слизистую и помогает ей восстановится.