Тянущая боль внизу живота и пояснице
Беременность 7 недель и 4 дня. Вчера была на узи, все хорошо, кист нет, шейка матки закрыта. Сердцебиение 149 уд/мин. В поддержке утрожестан 200 - 3 раза в день. Сегодня целый день тянет низ живота и отдает в пояснице. Может ли это быть тонус?
Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально дополнительно к препаратам прогестерона рекомендуют добавить свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Матка - это мышечный орган она имеет свойство приходить в тонус , это не является патологией
Добрый вечер!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Главное, чтобы не было выраженных болей.
Добрый вечер
Приняла но-шпу примерно час назад, но результата пока нет.
Ничего страшного, нужно набраться терпения и конечно выждать время. Если боль периодическая, то это норма. Через час можно повторить прием Но-шпа или приобрести Папаверин.
Тем более вы принимаете Утрожестан 600 мг в общей сумме, а содержащийся прогестерон в данном препарате способствует расслаблению мышц матки.
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам👍
Здравствуйте
Все верно , эти ощущения вы испытываете из-за сокращений матки ( прихода ее в тонус )
Матка это мышечный орган, для неё нормально периодически приходи в тонус, особенно часто и чувствительно это происходит в первом триместре беременности .
Также имеет место быть растягивание связочного аппарата
Соответственно, данное ощущение не являются патологичным .
Для снятия дискомфорта можно использовать ректально свечи с папаверином