Прибавка в весе у ребенка 5,5 месяцев
Здравствуйте. Постоянно тревожусь из-за медленной прибавки в весе у ребенка. Он родился с весом 3250, сейчас в 5,5 месяцев весит 6980. Я волнуюсь, за последние недели три вес совсем замедлился. Правда ребенок очень активный, пополз по-пластунски, раскачивается на четвереньках, вертится через оба бока, уже даже пытается освоить русалочку. Ест смесь Нутрилак Комфорт, съедает с аппетитом порцию в 180 через каждые 3-3,5 часа. В день получается литр. Стул 2-4 раза в день. Срыгивания есть, но с первого дня жизни, в рамках нормы, не более 2-3 столовых ложек за раз. Прикорм ещё не начинали, ждём более яркого пищевого интереса, планируем начать через недельку. Очень переживаю за вес (( смесь он ест с рождения, правда было смешанное вскармливание до 4,5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Рита!
Больше детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
В норме к 6 месяцам дети удваивают вес от рождения , а к году утраивают .
Прикорм рекомендуют вводить с 5.5-6 месяцев, можно начать с без глютеновых и без молочных каш .
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет
К возрасту 6 мес ребенок должен удвоить вес, сейчас уже норма
По мере роста ребенка прибавки уже не будут значительными, увеличивается двигательная активность ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно мы ориентируемся на удвоение массы тела при рождении к 6 месяцам ( малыш по описанной ситуации прекрасно с этим справился).
В целом, нижняя граница нормы прибавки веса по ВОЗ 400 грамм. До 6 месяцев детки набирают вес активнее, после 5-6 месяцев прибавки могут замедляться и составлять вплоть до 100-200 грамм в месяц, так как малыши становятся более активными, познают мир, овладевают большим количеством новых навыков.
Сейчас по описанию повода для беспокойства нет.
Помните, прикорм вводим с целью познакомить малыша с текстурой, консистенцией, чем-то новым, а не накормить. Основа питания до года - ГВ или ИВ.
Екатерина Викторовна, спасибо большое!
В прошлом месяце малыш набрал 550 грамм за месяц, а вот в этом месяце что-то совсем замедлился - боюсь и до 400 можем не дотянуть(( но у него бывает вес встает на дней 5, а потом догоняет. Такие скачки нормальны?
Да, такие скачки нормальны, поэтому вес оцениваем за месяц ( потому что за одну неделю малыш может набрать 50 грамм, а за другую компенсировать и это будет 250 грамм). После 6 месяцев все же мы так не следим за прибавками, так как детки обычно активничают, и уже таких больших
Прибавок как раньше , не будет, энергия уже не откладывается «в щечках», малыши активно познают мир.
Принятый ответ
Здравствуйте, вес с каждым месяцем дети набирают все меньше и меньше, активности становится больше у малыша и это нормально
К 5-6 месяцам дети удваивают вес, который был при рождении, поэтому у вас все в пределах нормы, повода для беспокойства не вижу
Вводить прикорм при наличии пищевого интереса можно с 4 до 6 месяцев
Поэтому если есть пищевой интерес, то можете уже начинать с без молочных каш или овощных пюре
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - отклонений не отмечается, малыши к полугоду должны удвоить свой вес в среднем
А по описанию - уже даже перегнали , 3730 за 5,5 мес.
Это хорошая прибавка!
Тем более, чем активнее малыши, тем поменьше набирают, это совсем не страшно
Самый главный ориентир - как кушает, нет ли срыгиваний, как развивается - по описанию все без отклонений
Малыши набирают вес скачками, вес может "вставать", главное измерять не чаще 1 раза в две недели и реже, иначе это только будет беспокойство излишнеее
Арсения Араиковна, я меряю каждую неделю, видимо поэтому нервничаю
Лучше конечно реже, чтобы не так волноваться