Беспокойство на глазу
У ребенка в возрасте 1 месяц, на глазу что-то похожее на желе, плоское, без четких контуров, прозрачное. Не проходит 3 дня, то появляется, то исчезает. Врач предположила, что это слезная киста и прописала капли отальмаферон
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически действительно больше данных за кисту конъюнктивы. Киста конъюнктивы - это скопление жидкости между ее слоями. Может возникнуть на фоне воспаления(например, после перенесенного конъюнктивита) или при механическом воздействии - например, если малыш сильно потёр глазик. Она может рассасываться на фоне противовоспалительного лечения или же может со временем самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуется закапывание глазных капель Дексаметазон, но учитывая возраст малыша, лучше применять Флоас-моно(более мягкий ГКС) по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня.
Если эффекта от лечения не будет, то рекомендуется просто понаблюдать, если признаков воспаления нет и в размерах не увеличивается, то угрозы для зрения киста не несет.
Желаю крепкого здоровья малышу! Пишите, если остались вопросы.
Добрый день! Вот эта киста один день есть, второй нет. Стоит ли в этом случае вообще что-то капать? Месяц назад было загноение глазика, капали тобрекс, но был другой глаз. Сейчас какого либо воспаления не было. Единственное у ребенка по всей видимости чувствительные глаза, когда утренний туалет провожу глазок ватой, не давя и не тру. Кожа сразу красная
Принятый ответ
Обычно рекомендуется курс противовоспалительной терапии, так как на фоне лечения киста может рассосаться. Если переживаете, то можно еще пару дней понаблюдать, при отсутствии положительной динамики к самостоятельному разрешению, начнете лечение каплями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей болезни, фото и жалобами.
Похоже на кисту конъюнктивы.
В подобных случаях помогает флоас- м по 1 к 3 раза в день в течение 5 дней.
Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления малышу 💖
Добрый день! Вот эта киста один день есть, второй нет. Стоит ли в этом случае вообще что-то капать?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями . Визуально -это похоже на кисту конъюнктивы. В данном случае показано лечение: капли дексаметазон по 1 капли 3 раза в день. Капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1% за нижнее веко - 2 раза в день. Интервал между каплями 3 минуты. Курс лечения 10 дней. Если данное лечение не даст результата, то можно удалить данное образование лазером . Поправляйтесь быстрее! Если будут вопросы , пишите!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
У малыша клиническая картина Кисты конъюнктивы.
Это не опасно для глаз/ не переживайте/
1/ капли Флоас- моно или Дексаметазон 4 р в день/5+7 дней
Если не рассосется, можно обсудить очно с Офтальмологом, дальнейшую тактику.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Поняла вас. Лучше прокапать, чтоб она рассосалась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально киста конъюнктивы
Состояние неопасное
Офтальмоферрон не справится
В таком случае обычно назначается следующее лечение: капли флоас моно по убывающей схеме- по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня