Шум в голове, повышение давления

Добрый день,уважаемые доктора.Мужа беспокоит шум в ухе , повышение давления,иногда головные боли.Кардиолог направил на УЗИ сосудов, сегодня сделал (прилагаю). К неврологу записан только через две недели.Скажите,все очень серьезно?

Увеличение ЛП,ПП.Уплотненение стенок аорты,регургитация МК,ТК 1 ст,недостаточность АК 1ст
50 лет

Здравствуйте. Шум в голове при возрасте 50 лет на фоне повышения давления чаще связан с дисциркуляцией в сосудах головного мозга. Если нет нарушения слуха, то шум скорее не связан с проблемами лор врача. Это патология должна лечиться терапевтом и неврологом. В таких случаях назначают ноотропные препараты ( глиатилин утром), сосудистые препараты ( Кавинтон 2 раза в день), средства, нормализующие артериальное давление.

Что касается прикрепленных исследований - стеноз 25-35 процентов требует назначения статинов ( аторвастатин, розувастатин) пожизненно или до нормализации холестерина . Описанная компрессия позвоночно атретии и вены - это признаки остеохондроза.

Здравствуйте! По поводу шума в голове. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамин В 12, фолиевая кислота,гликированный гемоглобин, липидный профиль ,так как нарушение функции щитовидной железы,анемия дефицит витаминов также могут вызывать подобные состояния; очные консультации ЛОР-врача, сурдолога. На представленной УЗДС брахиоцефальных артерий описан стеноз артерий до 35%. Стеноз не критичный, не требует консультации сосудистого хирурга. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация кардиолога для коррекции лечения, решения вопроса о назначении статинов. Уточните пожалуйста, если широко открыть рот при жевании, глотании- хруст, щелчки в челюсти - не слышно! Зубы сильно не сжимаете? Бруксизм может быть одной из причин шума. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1752689936b95688adc14bcbdd8891c0a53452bb82.jpg
Ирина
Клиент

Анализы сдавал , розувастатин назначили ,щелчков нет ,сказал кардиолог жирная очень кровь,часть ещё анализов сдал ,мочу и кровь они ещё не готовы

Ирина, спасибо за ответ. По возможности, попросите пожалуйста мужа пройти тест. Я понятно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).