Обработка фебтал

Здравствуйте. Необходимо обработать собак. В последнее время врач назначал фебтал, но обработка была по 3 дня. Сейчас плановая обработка, состояние собак хорошее, аппетит, сон, туалет- все хорошо. Думаю обработать можно разово? Встал вопрос о дозировке, в инструкции указано 1 таблетка на 1,5 кг. Вес моих собак: 1)-2,805. 2)-1,836. Помогите рассчитать дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Вы планируете обработку именно препаратом фебтал, то для собаки с весом 2,805 кг допустимо дать 2 таблетки, а собаке с весом 1,836 кг - одну (однократно).
Но для профилактической дегельминтизации лучше применить комплексный препарат с широким спектром действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4) по весу однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Они лучше чем фебтал? Хорошо, ознакомлюсь. На данный момент обработаю фебтал, по схеме как Вы сказали. Это не опасный препарат? Всегда переживаю по этому поводу, чтоб не было побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Собака №1 (2,805 кг) 2,805 кг / 1,5 кг = 1,87 таблетки,таблетки можно делить пополам, поэтому можно дать 1 целую и 1/2 таблетки
Собака №2 (1,836 кг) 1,836 кг / 1,5 кг = 1,22 таблетки. В этом случае, можно дать 1 целую и 1/4 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо