Цвет и консистенция стула у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Успокойте пожалуйста тревожную мать или дайте рекомендации. Переходим с гв на ив, грудью кормлю 1-2 р в день, в основном смесь и последнее время вот такой стул, прикрепляю фото, подскажите это норма или что с этим делать, анализы какие то может сдать, ребенку месяц и 12 дней, постоянно кряхтит как будто живот беспокоит даю эспумизан, саб симплекс, бифистим, раньше со стулом было все хорошо жидкий без зелени, сейчас стал более плотный и зеленоватый.
Добрый день
При переходе на искусственное вскармливание, как правило становится более плотность, это вариант нормы.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Какую смесь кушает малыш?
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Здравствуйте! Смесь нутрилак премиум
По представленному фото стул вариант нормы, то есть в виде густой кашицы это норма.
Также по мере смены питания может меняться в цвет стула, могут быть комочки слизи, белые комочки.
Белые комочки тоже бывают иногда
Это тоже вариант нормы, данный стул не является отклонением и необходимости сдавать анализы нет
Адаптация к смеси проходит минимум в течение 2-4 недель
И это время стул может меняться активно
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста какие могут быть симптомы если смесь не подходит
В первую очередь ориентируемся на прибавки в весе, отсутствие обильных Срыгиваний
Срыгивания появились, но не каждый раз
До 2-3 столовых ложек имеют место и быть, связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
красный флаг это обильные фонтаном почти каждый раз после кормления
Спасибо большое 🙏🏻
Растите здоровенькими 😊
Подскажите еще пожалуйста, а то что он тужится, краснеет при этом иногда плачет это нормально при дисхезии?
Принятый ответ
Да, так как для опорожнения кишечника необходимо одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна, но малыши еще не умеют управлять этими процессами одновременно, поэтому и плакать начинают и кряхтеть.
Ребёнок кричит не от боли, а пытается увеличить внутрибрюшное давление и сходить в туалет.
Поняла, я думала что живот беспокоит и сразу давала лекарство и мне казалось что он успокаивался)
Спасибо)
Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы, не переживайте. При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить,что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здравствуйте .
Консистенция стула и цвет нормальны, для малыша на СВ. Так как микрофлора ещё не зрелая, поэтому ферментные системы так же ещё не зрелые.
Так же на основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Смесь может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.