Растет родинка из родинки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мамы 39 лет, из родинки выросла еще родинка, не болит, не чешется не кровоточит. Подскажите почему, и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Здравствуйте, прикрепила фото
Такой невус называется сложный , меланоцитарный .
Страшного ничего нет .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Можно удалить с гистологией.
Любой элемент удаляем с гистологией .
Не переживайте.
Старайтесь не травмировать.
Подскажите пожалуйста, это не опасно, и возможно ли удалить такое без последствий?
Внешне она опасения не вызывает .
Признаков злокачественности нет.
Не переживайте
Спасибо большое
Пожалуйста .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие меланоцитарного невуса и на нем растет папилломатозный невус(акрохордон)
Страшного ничего нет, так бывает. В плановом порядке консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии
Подскажите пожалуйста, это опасно, и возможно ли это удалить, без последствий?
Не опасно
Да, можно удалить
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Также сверху него, узелок- это Папилломатозный невус.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
При желании удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки сложного меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов .
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
При дискомфорте можно удалить данное образование с гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцитарный и папиломатозный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам