Надо ли "страховать" флору.

Здравствуйте. Мне 49 лет. Сейчас 4ый месяц пью клайру ( аденомиоз, эндометриоз). Но не об этом. Случился на днях гайморит. И назначили амоксиклав 1000 , два раза в день, семь дней. Пью уже пять дней, и с ним энтерол ( сказали это лучшее при а/б) В прошлом, пила визанну, и был вагиноз. Сухость, и все. Тогда прошла лечение, все пришло в норму. Сейчас , на фоне приема амоксиклав, снова как ощущение сухости ( может кажется конечно уже). Хотела бы спросить, какие профилактические меры могу принять, свечи, таблетки? Чтоб не было на фоне приема а/б, вагиноза или молочницы? Боюсь лактожиналь, наслышан, что вызывает молочницу. Сейчас начала использовать эстрагель. Спасибо за ответ.

нет щж
49 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Данный препарат тоже может послужить причиной обострения. Наиболее рационально рассмотреть применение Клиндацин Б пролонга в течение 3х дней, если появились жалобы. Обязательно курс пробиотиков перорально

Елена Борисовна, здравствуйте. Я принимаю энтерол. Пробиотик. А три свечки хватит, и после этого не надо более ничего?
Я ими как то да , уже лечилась

Да, обычно, данный курс уже является полным.

Пробиотиков перорально достаточно

Елена Борисовна, спасибо. А после окончания приёма аб, сколько еще пить пробиотики? Приобрела еще синбиотик макс

Обычно от 2х недель до месяца рекомендуют

Елена Борисовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, я пью 4ую пачку клайры. Сегодня будет одиннадцатая таблетка , и с утра мазнуло. Возможно это реакция на амоксиклав ( уже жалею что начала его) или адаптация? Правда пачка 4ая, первые две вообще не было месячных. Визанна 2г, сильные побочки и без улучшений..Потому вот клайра. Спираль лишь на внутренний действует, а у меня оба варианта. Операция пока невозможна, спайки 3ст.

Да, может быть такая реакция на совместный приём АБ - препарата

Елена Борисовна, спасибо, буду наблюдать. Я просто не пила ранее амоксиклав, не люблю а/б. Потому напугалась

Елена Борисовна, муж купил обычный клиндацин, как теперь быть? Его нельзя???

Лучше Клиндацин Б пролонг

Елена Борисовна, смогу купить лишь в понедельник, живём в селе. Не поздно?

Принятый ответ

Елена,здравствуйте, в такой ситуации обычно рекомендуется фемофлор-16, для оценки микрофлоры влагалища и оценки количества лактобактерий, при снижении которых на фоне приёма антибиотиков могут отмечаться симптомы сухости. Мазок рекомендуется сдавать после окончания приёма антибиотиков через 14 дней. Забор мазка рекомендуется обычно проводить за 3-5 дней до начала менструации или через 3-5 дней после ее окончания., для более достоверного результата.

Наталья Сергеевна, я не имею возможности сейчас сдать этот мазок. Потому хочу подстраховаться, так сказать. Ведь есть профилактика при приеме аб

Елена, Энтерола обычно достаточно в такой ситуации. При сухости можно рекомендовать Эстрогиал гель, Гинокомфорт гель вагинальный.

Вагинальные формы лактобактерий обычно не рекомендуются, так как они могут обострять кандидоз ( молочницу).

Наталья Сергеевна, вагилак из этой серии?
Спасибо

Наталья Сергеевна, да начала эстрогиал гель

Елена, Вагилак Проледи это капсулы для заселения флоры влагалища, и рекомендуется для приёма через рот,а не вагинально,чтобы не спровоцировать молочницу.

Елена, рекомендуется Эстрогиал, Гинокомфорт гель вагинальный в такой ситуации, далее уже решать вопрос о необходимости приёма лактобактерий. Возможно, их в достаточном количестве, и дело в нарушении флоры влагалища, для этого и рекомендуется Фемофлор-16.

Наталья Сергеевна, спасибо. А энтерол закончить вместе с приёмом аб?

Елена, обычно он назначается курсом, не на весь приём антибиотиков, но этот вопрос лучше у доктора, который назначал данное лечение.

Наталья Сергеевна, да я пока не понимаю проблемы, но хочу подстраховаться. Спасибо

Наталья Сергеевна, спасибо

Елена, переизбыток лактобактерий так же не есть правильно. Выше рекомендации даны.

Елена, рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Наталья Сергеевна, спасибо. Извините. а свечи эстрогиал можно? Есть дома, остались от лечения

Елена, да, конечно, можно рекомендовать свечи.

Наталья Сергеевна, Подскажите пожалуйста, я пью 4ую пачку клайры. Сегодня будет одиннадцатая таблетка , и с утра мазнуло. Возможно это реакция на амоксиклав ( уже жалею что начала его) или адаптация? Правда пачка 4ая, первые две вообще не было месячных. Визанна 2г, сильные побочки и без улучшений..Потому вот клайра. Спираль лишь на внутренний действует, а у меня оба варианта. Операция пока невозможна, спайки 3ст.

Елена, первые 3-5 мес идёт адаптация к кок обычно, и такие выделееия допускаются, главное не пропускать препарат. Так же рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников, а так же на фоне приёма кок

Наталья Сергеевна, спасибо. Да. планирую узи с 5 по 7ой д.ц. Если не ухудшится конечно. Очень не хотелось бы вновь, уходить на визанну.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик действительно может нарушать микрофлору влагагалища, если есть жалобы то в таком случае может быть рекомендован препарат таржифорт во влагагалище по 1 св на ночь 10 дней или клиндацин на 3 дня, затем для восстановления флоры влагагалища капсулы Вагилак или дуожиналь. Старайтесь больше употреблять кисломолочные продукты на натуральной основе например кефир, они способствуют улучшению микрофлоры влагагалища.

Надежда Сергеевна, спасибо. Боюсь дуожиналь) он мне как то молочницу обострил(

Обычно обостряют ее вагинальные формы, в таком случае может быть рекомендован препарат Вагилак

Надежда Сергеевна, спасибо.
Могу ли свечи эстрогиал добавить? Остались с лечения вагиноза .

Надежда Сергеевна, Подскажите пожалуйста, я пью 4ую пачку клайры. Сегодня будет одиннадцатая таблетка , и с утра мазнуло. Возможно это реакция на амоксиклав ( уже жалею что начала его) или адаптация? Правда пачка 4ая, первые две вообще не было месячных. Визанна 2г, сильные побочки и без улучшений..Потому вот клайра. Спираль лишь на внутренний действует, а у меня оба варианта. Операция пока невозможна, спайки 3ст.

Добавление данных свечей в подобных случаях не противопоказано

Адаптация к препарату идёт 3 месяца, на 4 пачке проявлений адаптации уже не должно быть. Возможно , что причиной выделений послужил приём антибиотиков, в таком случае рекомендуется продолжать прием препарата, пройти контроль узи, для оценки эндометрия. Если выделения будут продолжаться в следующих циклах , то скорее всего препарат не подходит и в таких случаях рекомендуется менять его на другой.

Надежда Сергеевна, спасибо, поняла

Надежда Сергеевна, верно понимаю, иногда а/б могут вызывать мазню?

Некоторые препараты, соматические заболевания, пропуск таблеток кок может проявляться мажущими выделениями , но для контроля рекомендуется проходить узи и далее уже наблюдать будет ли ситуация повторяться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если речь идет именно о подстраховке, то:
- местные средства с молочной кислотой рассматриваются как допустимый вариант поддержки, так как они создают физиологическую среду и помогают лактобактериям закрепляться.
(Например, Фемилекс).

Амина Хасановна, спасибо. Подскажите пожалуйста, я пью 4ую пачку клайры. Сегодня будет одиннадцатая таблетка , и с утра мазнуло. Возможно это реакция на амоксиклав ( уже жалею что начала его) или адаптация? Правда пачка 4ая, первые две вообще не было месячных. Визанна 2г, сильные побочки и без улучшений..Потому вот клайра. Спираль лишь на внутренний действует, а у меня оба варианта. Операция пока невозможна, спайки 3ст.

Амоксиклав не снижает контрацептивный эффект Клайры и прямо не вызывает кровотечение. Но за счёт влияния на кишечную флору он может косвенно менять метаболизм эстрогенов и прогестинов, что иногда проявляется как нестабильность цикла ( в виде мазни).

Амина Хасановна, у меня именно как мазня, как при овуляции..Я ранее не пила амоксиклав( не знала что такое бывает.
А подскажите, могу ли я вместо вагилак, пропить бак сет форте? Ведь это все, пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В идеале в такой ситуации конечно сдать фемофлор или флороценоз. Если возможности нет то может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь три дня, флуканазол 150 через рот.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Резеда Венеровна, спасибо. Пока не испытываю никакого дискомфорта, кроме сухости небольшой. Начала эстрогель.
Скажите пожалуйста, пью клайру 4ую пачку, и на середине цикла, мазня. Может ли это быть из за антибиотика?
Моя доктор написала, что мазня на кок бывает, если не сильная, привыкание
Я грешу на амоксиклав.
Спасибо
пч- сейчас я пью энтерол. и после окончания амоксиклава, приобрела пропить бак сет форте, это заменит тот же вагилак?