Насморк, заложеность
Здравствуйте! Ребенку 1г 1 мес. Не проходит насморк, сегодня 8 день. Мы думаем, что у неё вирусное. Заразил папа. Первые два дня была температура 38, текла вода из носа, потом они загустели. Когда нос закладывал, на ночь спрей називин. Днём промывала аквамарис, плюс бэби вак. Називин днём не капала, только на ночь 7 дней пропшыкали. Сегодня ночью его убрала. Осталось промывание и подключили деринат два дня капаем. Сопли бегут, закладывает. Под утро зеленоватые. Полупрозрачные, оттенок зеленоватый. Включаю увлажнитель воздуха. Чем лечить? Чтобы прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такая симптоматика характерна для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таком возрасте течение насморка может быть более длительным и достаточно только местного лечения в виде промывания морской водой 2-3 раза в день (чаще не нужно, чтобы не было дополнительной продукции слизи) и аспирации содержимого.
При появлении заложенности носа применяют сосудосуживающие капли (називин, снуппик) 3 раза в день до 5 дней
Также рекомендуют приподнимать головной конец кровати, чтобы не было застоя слизи.
Соблюдают также оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)
Нет ли активного прорезывания зубов или обильного слюнотечения?
Валерия Александровна, зубов не видно, слюней тоже. Називин нужно убирать, уже 7 дней, что делать если всё равно закладывает нос
Больше 5-7 дней називин не рекомендуют применять из-за развития привыкания к каплям. В качестве альтернативы в таких случаях применяют морскую воду с гипертоническим раствором, например квикс классический, аквамарис Стронг 3 раза в день до 10-12 дней.
В аспираторе слизь немного желтоватая, что более говорит в сторону вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции. Также в этом возрасте активно прорезываются зубы. Процесс прорезывания зубов тоже может вызвать гиперсекрецию слизи в носу и слюней в полости рта, также отек слизистой носоглотки.
В таком случае лечение симптоматическое: сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой и влажностью в комнате.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для вирусной инфекции
Сосудосуживающие - Називин не рекомендовано принимать дольше 5-7 дней
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Маргарита Александровна, хорошо, да називин я убрала, 7 дней прошло, нос закладывает, промываю. Возьму назонекс
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение цвета слизи как раз на 7- день это работа защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет, это норма,очередная стадия насморка
Как дышит нос? Без сосудосуживающих плохо или дышит?
Деринат препарат без какой либо доказаной эффективности, особенно точки приложения не имеет к сожалению.
Марина Гергардовна, дышит плохо, но сегодня ночь первую носик отложил, под утро дышала с закрытым ротиком. Он то дышит, то заложит
Вместо сосудосуживающих,которые уже пробрызгали 5 дней рекомендуется использовать гипертонические растворы,например Аквамарис стронг по 2 впрыск 2 раза в лень,не более 10-14 дней
Через 5-7 мин нос промыть и убрать слизь
В чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней
Препарат исследований и рабочи,не вызывает привыкания и работает только в носу,рассчитан для длительного применения
Чаще состояние,которое описываете у малышей развивается на фоне орви- аденоидит с постназальным синдромом
Марина Гергардовна, спасибо!
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется использование в нос гипертонических солевых растворов Аква Марис СТРОНГ /Форте до 3-4 раз в день 14 дней . В таких растворах концентрация соли выше ,чем в обычных солевых растворах ,благодаря чему обладают дополнительным противоотечным действием .
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ) .
В такой ситуации целесообразно сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса