Беременность 2-3 недели
Здравствуйте! Сегодня тест показал беременность 2-3 недели, и у меня ряд вопросов. Сегодня я подняла тяжелое, 2 пятилитровых бутылки и еще пакет килограма 2-3, донесла 1 минуту до дома с крыльца, сейчас болей нет, но как будто живот немного окаменел и тянет слегка, это сильно опасно? Нужно ли выпить какое то лекарство? Также я сейчас кормлю грудью ребенка 7 месяцев. Как мне быть с грудным вскармливанием? Нужно завершить и как скоро? Еще переживаю что мой организм недостаточно восстановился после 1 родов, какие анализы мне сейчас сдать? Хгч? Может нужно проверить витамины какие-то . Также в 1 беременность я с 6 недели пила эутирокс тк ТТГ был примерно 5-6, после родов бросила, сейчас мне нужно снова проверить ТТГ и если что начать прием?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подьем тяжестей не желателен, так как это может спровоцировать выкидыш. Сейчас стоит полежать и ввести свечу с папаверином ректально
Начать прием витаминов, фемибион 1
Грудное вскармливание завершить , так как гормон пролактин может способствовать тонусу матки
Сдать анализ крови на ХГЧ для точной диагностики беременности, при уровне более 1000 ме можно идти на узи для диагностики беременности
Сдать ттг и ат к тпо , при отрицательном показателе ат к тпо уровень ттг должен быть не более 4, при положительном анализе на ат к тпо , показатель ттг должен быть не более 2,5.
А можно ношпу выпить? У меня нет папаверина под рукой, и можно ли ношпу при гв?
Да, можно но шпу однократно
Разрешена
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета !
Старайтесь не поднимать тяжести , тк это может приводить к угрозе прерывания беременности . Если сейчас жалоб нет , то ничего не нужно дополнительно принимать.
При тянущих болях обычно рекомендуются свечи с Папаверином ректально .
По поводу ГВ , не обязательно заканчивать его резко , если не будет болей и кровянистых выделений , можно постепенно начинать меньше давать грудь .
Да , обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать ХГЧ двукратно с разницей в 48 часов в одной лаборатории , при ХГЧ 1000-1500 выполняется узи .
Да , ТТГ тоже обычно назначается с дальнейшей консультацией эндокринолога
А если бы что то плохое от тяжести случилось это быстро бы произошла реакция? Боюсь выкидыш чтобы не был
Конечно , уже были бы жалобы и симптомы . Просто на будущее , старайтесь не рисковать и не поднимать тяжелое
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, тянущие боли могут быть в норме на малых сроках из-за кровонаполнения матки и растяжение ее стенок, в таких случаях при болях обычно назначают ношпу или свечи с папаверином. Грудью можете продолжать кормить во время беременности без ограничений. При проблемах с щитовидной железой, обычно рекомендуется консультация невролога с контролем ттг.
При планирование беременности всем женщинам рекомендуют принимать фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Если беременность не патологическая, то врядли однократный подьем тяжелого сильно навредит, но старайтесь не поднимать более 3 кг, так как риски угрозы увеличиваются.
Хорошо, спасибо 🙏🏼
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такие боли могут быть из-за растяжения матки и связок.
В данной ситуации рекомендуется отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На таком сроке ничего страшного от разового подъёма тяжёлого не произойдёт, если нет боли и кровянистых выделений, то поводов для тревоги нет, лекарства не нужны. Лёгкое тянущее чувство внизу живота бывает и связано скорее с реакцией связок и мышц.
Кормить грудью при беременности можно, противопоказаний к этому нет, решать можно исходя из собственных сил и комфорта ребёнка.
В похожих ситуациях рекомендуют начать приём фолиевой кислоты, проверить ТТГ и свободный Т4, потому что щитовидная железа для второй беременности особенно значима. Из дополнительных анализов стоит посмотреть общий анализ крови, мочи, витамин D и ферритин, чтобы понимать уровень запасов.
В остальном пока можно жить обычной жизнью, без лишних ограничений, наблюдать за самочувствием и постепенно встать на учёт.
Берегите себя🍀