Нужна консультация невролога относительно лечения остехондроза
Здравствуйте! Пожалуйста, посмотрите КТ шеи и поясницы. Беспокоят постоянные боли. Прошу помочь в назначении лечения.
Здравствуйте
Как давно беспокоят симптомы ?
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Алена Алексеевна, здравствуйте. Поясница болит несколько лет. Шея стала беспокоить последние месяцев пять. Иногда сильно болит голова.
В таких случаях рекомендую противоболевой антидепрессант, например венлафаксин или дулоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену описаны возрастные изменения
по данным КТ в поясничном и шейном отделах описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии в поясничном отделе(выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Если боли более 3-х мес, назначают противоболевые антидепресанты
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезно плавание
Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Добрый день! На Кт возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков ( обычно чтобы это оценить назначается МРТ)
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Остеофиты - разрастания по краям костной ткани, возникают как «заплатка» на поврежденной ткани сустава
Узлы Шморля — это бессимптомные продавливания хряща диска в тело позвонка, обычно врожденные.
Подскажите, как долго болит? С чем связываете ? Лечились самостоятельно? Отдает ли боль в ноги/руки? Если да, то по какой поверхности? Онемение в ногах/руках? Можете встать на носки/пятки?
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( например, ксефокам 8 мг 2р/д 5-7 дней и сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней)
Любовь Николаевна, здравствуйте. Болит долго. Но в этом году просто все обострилось. Самостоятельно лечилась. Мази, мелоксикам, сирдалуд, глюкозамин, хондроитин, коллаген. Боль отдает в ноги, иногда болит правая рука (крутит).онемение рук по ночам.
К сожалению, КТ не показывает воздействие на нервные корешки, при которых может быть онемение в руках. По клинике - оно, вероятно, имеется
Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 3-6 месяцев. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)
Если боли будут сохраняться имеет место хронический болевой синдром. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Здравствуйте!
Метод КТ относится к скринингу, т.е. грыж будет НЕ видно.
По данным КТ поясничного и шейного отдела подвоночника описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Чтобы можно было вам помочь уточните более подробно свои жалобы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
Таисия Александровна, здравствуйте. 1.мышечная слабость - нет.
2. чувствительные нарушения : есть онемение рук.
3. интенсивность боли - 7
4. ночью от онемения просыпаюсь
5. Если ложусь на кровать, то боль становится меньше.
Онемение в руках на постоянной основе или просыпаетесь от онемения, но пр смене положения оно проходит?
Таисия Александровна, при смене положения и подушки проходит онемение
В таком случае такое онемение характерно для туннельного синдрома (когда нерв переживается в физиологически узком месте). Если такие симптомы возникают часто, то рекомендуется проведение стимуляцонной ЭНМГ периферических нервов верхних конечностей.
Боль в какой области беспокоит?
Здравствуйте!
По кт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают протрузии умеренных размеров(для оценки влияния на нервные структуры информативнее мрт), по кт не описывают влияния на нервные корешки и спинной мозг. По поводу остеопороза рекомендуется обычно консультация ревматолога или эндокринолога.
Также описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По шейному отделу позвоночника описывают только возрастные изменения.
Боли беспокоят локально или с иррадиацией в конечности?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Боли беспокоят как локально так с иррадиацией в конечности.
Иррадиирует до какого уровня в ноги/руки? Чем-то уже лечились? С чем связана деятельность, есть физ.нагрузки постоянного характера?
Марина Алексеевна, Иррадиирует в ноги и иногда руки. Пила мелоксикам, сирдалуд, глюкозамин, хондроитин, коллаген, мази разные. аппликатор Кузнецова, воротник Шанца ношу. Работаю за компьютером.
По кт нельзя определить воздействие на нервные структуры, для этого информативнее мрт, а если боль иррадиирует от шейного отдела или от пояснично-крестцового в руки и ноги, то нельзя исключить воздействия на нервные корешки.
На фоне лечения было улучшение? На данный момент какие препараты принимаете?
Марина Алексеевна, улучшение только временно. Мелоксикам, вольтарен, сирдалуд, мазь ибупрофен
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)