Анализ заключения мрт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает : На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, толщиной среза 5 мм, получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. Дифференцировка серого и белого вещества сохранена, удовлетворительная. В субкортикальных отделах белого вещества лобных долей визуализируются единичные мелкие очаги глиоза гиперинтенсивного МР сигнала на Т2 tirm, без перифокального отека и масс-эффекта, max размерами до 2 мм в диаметре.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга - очаги глиоза(очаги дистрофии). Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует). Являются случайной находкой на МРТ. С возрастом они есть практически у всех людей и даже в 20 лет, а бывают и врожденными. Повода для волнений в таких случаях нет.