Головная боль
С августа 2025 года впервые появилась головная боль в области правого виска , а чуть позже и в левом виске. Боль колющая, периодически возникает , прошла сама собой. В пятницу 30.08 снова появилась такая же боль, но уже в области затылка слева и справа. На следующий день на работе почувствовал напряжение в шее и что-то вроде тремора головы (как если специально напрячь мышцы шеи и головы и она слегка трясется, но это возникло само по себе и длилось две секунды примерно). Боль сохраняется до сих пор, усиливается на работе и при стрессе (работаю мед братом) Вопрос в том, какие обследования лучше пройти и что предположительно это может быть? Сам связываю это с повышенным стрессом в последнее время и малым количеством сна.
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. А их триггерами: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток сна и др.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Тошноты или рвоты нет, аппетит нормальный.Помимо головы болят глазные яблоки и хочется на них надавить. После физической активности ( бега ) изменений не было, также колит. Легче после сна, тяжело работать, особенно с мелкой моторикой. Болит именно точечно, а не вся голова, где-то на 7 баллов. Во время таких "уколов" хочется кривить лицом чтобы было чуть легче. Пробовал пить ношпу, не помогло, других таблеток не пил.
И ещё не написал, вокруг места, где колит справа на затылке, если трогать кожу голову то она болезненная немного
Т е постоянной боли нет, только по типу уколов? Сколько по времени длится один укол?
При этом нет слезотечения, покраснения глаза, отека века, заложенности носа с этой же стороны?
Так может проявляться первичная колющая головная боль, но это редкий тип головной боли, поэтому требует нейровизуализации в таких случаях- МРТ головного мозга
Описанных симптомов нет
Третий день периодически возникает колющая боль , в основном справа на затылке , также была около уха ближе к виску. В покое реже возникает, раз в пять минут примерно. На работе чаще
По описанию вероятнее это первичная колющая головная боль, но может быть и в рамках головной боли напряжения,т к вы описываете ещё и боль в глазах.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Тревога 12
Депрессия 9
По тесту есть клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия. Как давно в целом беспокоят симптомы тревоги, сниженное настроение? Более 1 месяца?
Три недели, есть обстоятельства
В таких случаях можно попробовать симптоматические препараты, т к симптомы недлительные, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до 2-4 недель.
Для сна и при первичной колющей головной боли можно использовать мелатонин 3-6мг на ночь до месяца. Если симптомы не пройдут, то рекомендуется уже МРТ головного мозга и консультация психотерапевта по необходимости
В целом нет проблем со сном, спать не получается нормально потому что ребенок маленький 5 месяцев. По итогу лучше сначала обратиться к неврологу или к психотерапевту. И лучше сначала пройти МРТ и идти к врачу получается ?
Мелатонин используется не только при проблемах со сном,но и при первичной колющей головной боли. Можно использовать.
Можно для начала проконсультироваться с психотерапевтом. Если тревога является триггером, то боли пройдут при ее лечении и дообследование не понадобится
Принятый ответ
Других красных флагов,которые бы требовали дообследования, нет
Спасибо большое
Здравствуйте!
Такая боль может быть связана с перенапряжением мышц головы и шеи.
Колющая головная боль может быть в рамках первичной колющей головной боли.
Сейчас также колющая головная боль или у боли другие характеристики?
Головная боль не сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Да, вероятнее всего описываете первичную колющую головную боль.
Такая головная боль купируется индометацином по схеме 25 мг 1 таб 3 р/д до 10 дней.
Если профилактировать, то назначается габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Если есть тревожность также можно рассмотреть анксиолитик, например, атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 3 дня, далее 1 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, рецепт может выписать невролог.
Здравствуйте! При хроническом стрессе и постоянном недосыпе - самая частая причина головной боли это головная боль напряжения, у неё могут быть разные характеристики ( в том числе колющая, напряжение в мышцах шеи).
В такой ситуации рекомендуют контроль АД, контроль анализов : ферритин, вит Д, глюкоза, общий холестерин, АСТ, АЛТ , ТТГ, Т4 св. А также нормализация сна и осваиваете немедикаментозной терапии хронического стресса: дыхательные упражнения, мышечная релаксация по Джекобсону, аутогенная тренировка, медитации)