Консультация covid-19 /

Тремор и озноб — вопрос №359480

4 ноября почувствовала себя плохо, проснулась с сильной болью в горле, поднялась температура 37,4, к вечеру 38,0, появилась ломота в суставах и мышцах. 5 ноября начала активно лечить горло, полосканиями и миромистином, ещё стрепсилс, вроде лучше стало, температура спала до 37,4. Потом заложило нос, начала промывать Линк Аква и капать Рино стопом, 6 сдала пцр тест на Ковид-отрицательный. 9 ноября пропало обоняние, состояние ухудшилось, 12 ноября вызвала врача, назначил азитромицин 500 6 дней, галавит, ацц, витамин с, витамин д, 20 ноября КТ-двусторонняя пневмония с поражением 5%. Назначили ещё курс азитромицина 6 дней, но уже 1000, тромб асс, мавалис уколы, состояние вроде улучшилось, температура нормализовалась 36,5-36,7. Правда всё время скакал пульс и немного трясло. 28 ноября опять появилась температура 37,4, к вечеру 37,0, 29 ноября температура 37,0-37,2 и периодически знобит и тремор. 30 ноября пришёл врач и назначил левофлоксацин 1000 на 6 дней. Периодически возникает тремор и озноб , руки и ноги всё время холодные, температура 37,0, пульс 85-95. Нервы уже на пределе.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. У Вас клинические признаки ОРВИ, с высокой степенью вероятности коронавирусной инфекции. И пневмония тоже вирусной природы. И лечение нужно было начинать с противовирусных препаратов. Показаний для антибиотиков у Вас нет. Ваше состояние связано с интоксикацией организма на фоне вирусной инфекции. Температура может сохраняться до 1-2 месяцев. Антибиотики Вам не. Начните принм витаминов Д и С, магне-В6 по 1 т. 3 раза в сутки. Обильное питье для уменьшения интоксикации. Дыхатедьная гимнастика для уменьшения фиброзных последствий в легких. Обязательно контроль температуры тела, сатурации. Но объем поражения легких небольшой, я думаю, при соблюдении рекомендаций, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показаний к антибиотикам нет!
Принимайте вит С 1000 мг, цинк 25 мг, вит Д 5000 ме, магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д
Кроме этого Вам необходимо сдать анализ крови общий и биохимический, для оценки состояния работы внутренних органов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите а с чем всё же связан тремор и постоянный озноб? С интоксикацией?
Кардиолог, Терапевт
Да, с интоксикацией и возможно с побочными эффектами антибиотиков, именно для этого нужно сдать анализы и вообще понять в каком они состоянии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Антибиотик вам не нужен. Это явления постковидного синдрома.
Пропейте витамин Д 2000 ед в сутки, магний В6 по 1 таб 2 раза в день и пентоксифиллин по 1 таб 3 раща в день, пить всё месяц, и данные симптомы уйдут и нервная система восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это все назначения врача???? Азитромицин дозировка 500 мг 1 раз в день и на 6 дней, дольше не применяют его и тем более в дозировке 1000мг. Плюс одновременный приём азитромицина и Левофлоксацина может вызвать неврологические изменения - тремор может быть из-за этого. Антибиотики вам совершенно не нужны. Такая температура не показание для приёма их. У вас коронавирусная инфекция и температура до 37,5 может быть ещё длительно до 3х месяцев даже, это проявления астенического синдрома после острой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, это назначение врача. Я никогда не пью антибиотики без назначения врача и честно признаюсь никогда в жизни не пила несколькими курсами подряд антибиотики. Сегодня толком не спала, состояние плохое и в основном из за этой слабости, тремор и высокого пульса скачками, психологически уже нет сил это всё переносить. Сегодня сдала общий анализ крови и биохимию, результаты завтра, завтра и придёт врач участковый...
Пульмонолог, Терапевт
Отлично, что будут анализы. Сегодня предлагаю отменить антибиотики и не принимать уже, можно магнеВ6 по 2табл 3 раза в день добавить на 1 месяц, милдронат
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое.