Сахарный диабет

Добрый день! В беременность был диагностирован ГСД, колола инсулин. После родов (05.02.2024) диагноз был снят. Сделала ГТТ. Он был в норме. В течение года после завершения ГВ и неправильного питания, я набрала 20 кг лишнего веса. Рост 160, вес 81-82 кг. Это больше, чем был вес в беременность. Сдавала периодически гликированный гемоглобин и глюкозу из вены, чтобы контролировать сахара. Глюкоза из вены всегда была в норме. Например, последние анализы глюкозы. 11 июля 2025 года глюкоза - 5.95 12 августа 2025 года глюкоза - 5.3 31 августа 2025 года глюкоза - 5.6 При этом я каждый день измеряю сахар глюкометром (привыкла с беременности так делать) - показатели в диапазоне 6.5-7.1 Что касается гликированного гемоглобина: 16.06.2024 - 42.95 (норма до 42) 16.11.2024 - 40.77 (норма до 42) 03.08. 2025 - 43.83 (норма до 42) На днях я сдала еще такие показатели как инсулин, индекс homa и индекс Caro. 31 августа 2025: Инсулин - 36.8 (норма до 24.9) Индекс HOMA - 9.2 ( норма до 2.7) Индекс CARO - 0.15 (норма > или = 0.33) Получается, что глюкоза по Вене у меня всегда в норме, по глюкометру выше допустимого, гликированный выше допустимого и показатели инсулина плохие. Подскажите, пожалуйста, у меня диабет 2 типа? Что с этим делать? Какую диету соблюдать? Делать ли глюкозотолератный тест или уже понятно, что он будет с отклонениями? Заранее спасибо за ответ!

33 года

Здравствуйте,Ксения.

Результаты обследований говорят за такое состоние, как предиабет. Это когда цифры гликемии и/или гликированного Нв не соответствуют критериям сахарного диабета, но и не являются нормой. Глюкоза крови в норме, но гликированный от 6,0 до 6,4% подразумевает состояние предиабета.
Инсулин и всякие инлексы ни о чем кроме как об избытке массы тела не говорят, не нужно из никогда больше сдавать-бессмысленная трата денег. Снизится вес-снизятся и они.
На данный момент Вам необходимо сформировать правильные пищевые привычки (по методу гарвардской тарелки, где 50% - это зелень, овощи, отсашиеся по 25% на сложные угдеводы и жиры. Важно учитывать и качество продуктов: нельзя есть всякие переработанные продукты (сосиски, колбасные изделия, консервы), на первое время постараться ограничить до 5% хотя бы быстрые угдеводы (все, что содержит добавленный сахар!).
Так же рекомендуьт в таких случаях исключить др эндокринные патологии:
-оценить структуру и работу щит железы (узи + ТТг, Т4свобод)
- пролактин с макропролактином (если есть сбои в цикле)
-оценить биохимию (аст, алт, общ белок, креатинин, млчевая кислота), липидограмму
-узи органов брюш полости
- а так же оак и оам

Лиана, добрый вечер!
Спасибо за ответ!

По поводу питания хотела уточнить. Можно ли есть картофель, макароны, хлеб (цельно зерновой) на завтрак или с овощным салатом?

По поводу обследований:
1. УЗИ делала в мае 2024 года. Диффузные изменения Щ.Ж.(по типу ХАИТ) .
У меня уже очень давно аутоиммунный тиреодит.
Т4 всегда был в норме.
ТТГ в беременность скакал. Принимала Л-тироксин. Потом ТТГ сильно упал, отменили. После родов не принимала.
Какое-то время скакал. Но потом стабилизировался.
ТТГ от 07.10.2024 - 2.80
Т4 от 07.10.2024 - 0.80

Их повторю сейчас. Почти год прошел.

2. Сбоев в цикле нет
3. АСТ, АЛТ, общ белок, креатинин в норме от 12.08.2025

Мочевая кислота от 11.07.2025 - отклонение от нормы - 371 (норма до 363)

4. УЗИ делала 15 июля 2025 года.

Диффузные изменения печени и П.Ж.(по типу жировой инволюции).Увеличение размера печени (гепатомегалия).Деформация Ж.П. Уменьшение размера левой почки.

5. ОАМ от 12.08.2025 - обнаружены ураты. Все остальное в норме
ОАК от 12.08.2025 - все в норме

На всякий случай прикрепила все результаты, если у Вас будет возможность посмотреть.

Холестерин в норме от 12.08 - 4.62 (норма до 5.2)

Доброе утро.
Да, их можно есть, но желательно в варенном или запеченном виде картошку.

Принятый ответ

Овощной салат майонезом не заправлять

Здравствуйте. По результатам обследования нарушена толерантность к глюкозе. Это ещё не диабет, но уже преддиабет. В таком случае необходимо выполнить глюкозотолерантный тест для понимания, какое нарушение. Но в любом случае рекомендуется диета. Исключить сладости, мучное, сахар, бананы, виноград, шоколад. Снизить потребление каш, фруктов, бобовых, хлеба, картофеля. Можно без ограничений овощи, нежирное мясо, птицу, рыбу, молочные продукты без наполнителя, нежирные сыры. После теста необходимо начать приём препарата метформин по 500 мг перед сном. Гликированный гемоглобин проконтролировать через 3 месяца, глюкозу крови из вены контролировать раз в год, глюкозу крови по глюкометру раз в месяц натощак и через 2 часа после еды.

Дина, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени принимать метформин? Пожизненно?

До момента, пока на диете не снизится масса тела, тогда уйдёт инсулинорезистентность, и глюкоза крови будет в норме без терапии.

Дина, а можно еще уточнить один момент. Какие показатели должны были на глюкометре? До 6?
У меня часто до 7 доходит, но из вены показывает в пределах нормы

Принятый ответ

Если по данным венозной крови норма, то надо откалибровать глюкометр, так как разница, конечно, будет, но не такая большая. Всё верно, показатель должен быть до 6.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у меня диабет 2 типа? - нет это состояние называется преддиабет.

Что с этим делать? - снижать вес, тогда может исчезнуть и преддиабет и не перейдет в сахарный диабет

Какую диету соблюдать? - убрать по максимуму быстрые углеводы. Ориентируйтесь на таблицу индекса гликемического продуктов. Питание по типу "здоровая тарелка"

Делать ли глюкозотолератный тест или уже понятно, что он будет с отклонениями? - нет тест не нужен.

Для более эффективного снижения веса в такой ситуации рекомендуют препараты семаглутида - будет влиять на инсулинорезистентность, снижать вес, снижать глюкозу крови, снижать холестерин, лечить жировой гепатоз (при ожирении он есть практически всегда). Для назначения терапии обратитесь к эндокринологу очно.
если препарат семаглутида не рассматриваете, тогда глюкофажЛонг 1000 мг вечером длительно. Но эффективность будет меньше.

Наталия, спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы!