Не опасно ли это?

Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,6 лет.Ситуация такая:очень плохие зубы у ребенка,лечить не даётся уже несколько лет,соответственно зубы ещё худе стали,капюриес,пол зуба нет,болит периодически.Нам предложили закись азотом,но я очень переживаю за последствия!Какие противопоказания есть у этой анестезии,очень прошу расскажите🙏Стоит ли бояться,переживать????

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Не стоит бояться. Закись азота (ЗАКС, "веселящий газ") - это безопасный и эффективный способ расслабить ребенка для лечения зубов. Она не является наркозом, ребенок остается в сознании, дышит сам и может общаться с врачом.
Основные противопоказания:
1. Заложенный нос, простуда, отит или аденоиды (дышать нужно носом через маску).
2. Эпилепсия и некоторые неврологические заболевания.
3. Недавние черепно-мозговые травмы или повышенное внутричерепное давление.
4. Сильный страх и полный отказ от контакта с врачом (в этом случае метод может не сработать).

Газ быстро выводится из организма (за 5-15 минут) после процедуры, не вредит здоровью и не вызывает привыкания.
Это не обезболивание. Для самого лечения все равно будет использоваться местная анестезия (укол), но под седацией ребенок перенесет его спокойно.
Процедуру проводит специалист, который следит за состоянием ребенка.

В подобных ситуациях это один из лучших и безопасных вариантов, чтобы вылечить зубы без стресса и боли. Рекомендуется обычно обсудить с врачом противопоказания, и если их нет - смело соглашаться. Здоровье зубов важнее, а последствий у правильно проведенной седации практически не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Изабела Ваховна, а вот по поводу эпилепсии я не знаю конечно,есть у нас или нет,,я у тому,что у двоюродного брата есть эпилепсия.А вдруг у нас тоже что-то есть,что мы не знаем

Противопоказанием является сама уже диагностированная эпилепсия у ребенка, потому что есть теоретический риск, что седация может спровоцировать приступ, если он случался и раньше.
У дочери нет диагноза "эпилепсия". То, что эта болезнь есть у двоюродного брата, в таких случаях не означает, что она есть у вашего ребенка. Двоюродные родственники -это уже не прямое наследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Изабела Ваховна, я переживаю очень,а вдруг спровоцирует эпилепсию?

Нет, закись азота не провоцирует развитие эпилепсии там, где ее нет. Она не может "разбудить" болезнь, которой у ребенка нет.
Ваши переживания понятны, но с медицинской точки зрения риск равен нулю. Закись азота безопасна для детей без диагноза "эпилепсия".

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, закись азота это выход для тех деток , которые бояться. Но и не 100% гарантия того, что даже под закисью получится пролечиться . Ребенок в сознании, просто расслабляется . Кушать надо за 1,5 - 2 часа до приема , чтобы ребенка не стошнило . Можно ребенку сказать заранее , что мы пойдем к врачу и ты подышишь вкусом , каким захочешь, подготовить ребенка к приему. Из противопоказаний :
- аденоиды 3-4 степени
- бронхиальная астма
- внутричерепное давление
- эпилепсия
- острые респираторные вирусные заболевания
- травмы головы и шеи
Более детально надо консультироваться с лечащим врачом и собирать ваш анамнез . Если ребенок состоит на учете у невролога , нужно разрешение от врача на лечение под закисью азота .

Принятый ответ

Закись азота или возможно лечение в состоянии медикаментозного сна , все эти методы безопасны для организма если проводятся грамотным анестезиологом реаниматологом. Все виды наркоза должны предварительно обсуждаться с педиатром ,наблюдающим ребёнка , выясняются все возможные противопоказания и только после этого подбирается схема обезболивания. Тогда не будет поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Андрей, на учете мы не состоим, невролога,но у нашего двоюродного брата эпилепсия,я и борюсь поэтому,может есть у нас тоже кто знает,сделаем,а потом проявится например.

Чисто по человечески ,понимаю опасения, но тут нет ничего страшного ,ребёнок здоров , педиатр наблюдающий ребенка все проверит перед вмешательством ,опытный анестезиолог делает такие процедуры постоянно. Ну для полного спокойствия ,проконсультируйтесь у невролога. Но,так-как особого выбора нет и зубы лечить надо,то посоветуйтесь с педиатром , уточните у невролога и спокойно лечитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Закись азота- это не общий наркоз, ребенок останется в сознании, просто успокоится и расслабится.
Как и у любой процедуры, здесь есть противопоказания: ОРВИ/грипп, заболевания дыхательной системы (тяжелый бронхит, астма), эпилепсия, повышенное внутричерепное давление.
Бояться лечения под закисью не стоит, это безопасная и контролируемая процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок не дает полечить под местной анестезией, то лечение под закисью азота хорошая альтернатива. Противопоказания, конечно, есть, на консультации все обговаривается
Под такой анестезией можно пролечить и удалить несколько зубов за раз
Зубы лечить желательно, особенно жевательные, так как постоянные зубы начнут прорезываться только к 10-12 годам. Если под молочными зубами есть воспаление, то большой риск испортить зачатки постоянных зубов, поэтому надо постараться максимально сохранить молочные зубы здоровыми и закись азота этому поможет🙏🏻

Добрый день,
Если ребёнок не дается лечиться на приеме, но имеются сильные кариозные очаги , желательно пролечиться с закисью азотом. Если зубам ещё долго стоять до смены прикуса, то лучше пролечить зубы. Так как большая вероятность инфицирования постоянных зачатков зубов, тем самым проблемы с прорезыванием постоянных зубов.
Лечение зубов «во сне» имеет как и плюсы так и минусы, но не стоит переживать ,так как такое лечение индивидуально подбирается под каждого ребёнка. Индивидуально рассчитываются дозы и особенности организма, в том числе учитывают возраст и состояние здоровья малыша.
Главное подобрать грамотных специалистов. Всего доброго .

Здравствуйте! Само лечение под закисью азота не оказывает никакого вреда на организм ребенка и никаких последствий от него нет. Данное лечение применяется при невозможности проведения местной анестезии, страхе ребенка от лечения. Основными противопоказания к проведению данной процедуры является заложенность носа на момент лечения, эпилепсия и неврологические заболевания. В любом случае перед проведением лечения анестезиолог вас проконсультирует, если выявит противопоказания, то откажут в проведении данного обезболивания