Длительная температура и слабость
Здравствуйте, с сентября прошлого года мучаюсь полным отсутствием сил и температурой 37-37,4 (преимущественно по вечерам). На протяжении этого времени я была у врачей, терапевт, гинеколог, стоматолог, лор, проходила узи почти всех органов, с давала анализы в т ч на аутоиммунных заболевания. Очень тяжело так жить, мешает нормальной активной жизни, нет сил ни на что. Помогите пожалуйста. Прилагаю последние анализы, график измерения температуры
Здравствуйте, кроме слабости и температуры что ещё беспокоит? Боли в суставах? В анализе повышен был Срб и ревматоидный фактор, такое бывает обычно при воспалении суставов.
Так же был снижен витамин Д.
Но это было в начале февраля. Для оценки динамики в марте желательно тоже посмотреть уровень Срб и ревматоидного фактора (ниже стал или наоборот выше).
Кровь на ферритин не сдавали?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, нет вообще никаких симптомов нет, только слабость, постоянная усталость, после обеда буквально еле ноги передвигаю в прямом смысле. Эти анализы я пересдала после удаления зуба, в котором было воспаление, там приложены анализы, которые позже сдала, они в норме. Витамин д пью уже месяц, но ситуация не меняется, как и после удаления зуба в котором было воспаление
Не увидела свежего анализа на срб. Ферритин не сдавали? Тоже не вижу этот показатель.
Ферритин сдавала
Ой не сдавала точнее
Срб нашла, он был в норме, значит это исключает воспаление.
Ферритин можно посмотреть, он покажет есть ли дефицит железа (может давать слабость), так же может назначаться анализ на гормоны щитовидной железы.
Анализы на гормоны щетавидной железы тоже сдавала, пару месяцев назад они в норме.
Анализы на гормоны щетавидной железы тоже сдавала, пару месяцев назад они в норме.ферритинин сдам, спасибо за рекомендацию
А скажите ещё пожалуйста, образ жизни какой? Активность, сон? Стресс?
Вообще очень активный всегда, просто учитывая нынешнее состояние я физически не могу быть активной, после обеда уже лежу пластом и не могу встать. А до этого состояния, как этектровеник.
Сон хороший
Понятно. Что то общее укрепляющее принимали? Например Мексидол
Нет, вообще ничего не принимала, кроме витамина д
Вот можно назначить мексидол, он улучшает энергетический обмен в клетках. Принимают его по таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов есть хроническая вирпусная инфекция, обнаружены антитела к ВЭБ и ЦМВ, снижена концентрация витамина Д.
Учитывая клинические проявления не исключается реактивация вирусов, возможно наличие вирусов герпеса 6 и 7 типов. При сочетании в организме этих возбудителей развивается слабость и постоянная усталость.
Для подтверждения сдают кровь на антитела к этим вирусам.
Также при таких показателях витамина Д применяют препарат, содержащий витамин Д. Дефицит этого вещества уменьшает энергетический запас клеток, что проявляется снижением всех функций организма.
Здравствуйте, а какая хроническая вирусная инфекция? Как ее вылечить?
Витамин д принимаю, уже как месяц
Можно как-то усмирить эти вирусы, чтоб она опять ушли в спячку и как поддерживать организм, чтоб они снова не активировались?
При реактивации вирусов при хронических инфекциях применяют препараты, способствующие повышению активности иммунитета, выработке противовирусных агентов.
Используются повторные курсы Циклоферона, Изопринозина, Галавита, Фортепрен и другие.
Схемы и курсы подбираются индивидуално
Поняла, спасибо большое 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что выявлены антитела к аскариде, в такой ситуации стоит сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, при подтверждении пролечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могу сказать, что субфебрильная температура+слабость одна из наиболее частых причин по обращениям к инфекционистам. Как по личным наблюдениям, так и по данным различных источников, страдают практически всегда женщины, 90% примерно. Очень часто все обследования в пределах нормы: анализы крови, биохимия, гормоны щитовидной железы, УЗИ, рентген и др. Обычно такая температура проходит в итоге самостоятельно через разное время, у каждого индивидуально. Я встречала такое, что проходило через 3,6 мес, год (мне кажется самое долгое), у кого-то бывали рецидивы, которые тоже заканчивались самостоятельно.
Сказать, что это состояние вызывает какая-то конкретная инфекция, сложно.
Что можно предположить: соглашусь с другим доктором, что стоит проверить ферритин. Иногда скрытый железодефицит может давать субфебрилитет и слабость.
Так же такое состояние иногда описывают, как термоневроз и может быть проявлением стресса из-за усталости (переработки, тяжёлая умственная или физическая работа), нарушения сна (бессонница по любым причинам, возможно затруднение носового дыхания и недостаток кислорода во сне , туда же ночные апноэ ), психоэмоциональный стресс.
Бывает так длительно проходит восстановление после перенесенной вирусной инфекции, если сильно болели, астения может быть несколько месяцев.
Иногда такое состояние ещё называют синдромом хронической усталости, но это не отдельное заболевание с четкими рекомендациями по лечению.
Что можно сделать: проверить ферритин, оценить параметры сон/нагрузка/стресс и работать с ними, если есть какие-то нарушения.
Из препаратов рекомендовать что-то с доказанной эффективностью невозможно, но для попытки хоть немного улучшить общее самочувствие можно обсудить с лечащим врачом, например, прием магния , адаптогенов (элеутерококк).