Меланома?
Уже месяца три там красное вокруг родинки и бугор .. она при вспышке глянцевая Это рак? Проросла меланома??? К какому врачу мне бежать? Онколог? Дерматолог? Что сказать вообще Мне всего 28 лет Плачу Что со мной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально это меланоцитарный невус. Доброкачественный.
Рядом с невусом просматривается то ли воспаленный волосяной фолликул, то ли черная точка, что и дает некоторую припухлость.
В местах существования родинок у нас такая же кожа как и в местах без каких-либо образований, там так же есть сальные железы волосяные фолликулы, ко орые могут воспаляться.
Чуть тёмный центр и более светлая периферия это тоже норма, т.к в центре родинки клетки расположены чуть кучнее.
Для уменьшения воспаления следует 3р/д обрабатывать раствором хлоргексидина.
В плановом порядке покажите родинку дерматологу с осмотром дерматоскопом. Но срочности никакой нет, даже не стоит переживать!
Валерия Валерьевна, значит на рак не похоже ?? Ничего если я подожду 2 недели и поеду в Герцена к дерматологу
Не похоже совсем на меланому?
Нет, не переживайте. Сама родинка выглядит спокойно, воспаление рядом с ней даже не связано, просто так совпало по ра положению, что видимо и напугало.
Да, если посетите врача через две недели, ничего страшного не будет!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Это похоже на то, что рядом с родинкой (меланоцитарным невусом) появилось ограниченное воспаление, оно не связано с родинкой. Это не меланома. Наружно фуцидин крем 2 раза в день 7 дней. Чтобы окончательно успокоиться и убедиться, нужн обратиться к дерматологу очно , чтобы доктор осмотрел, пропальпировал и провел дерматоскопию. Дерматоскоп эт о специальный прибор для определения призраков добро/зоокачествености новообразований.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Внешне на меланому не похоже.
Образование больше похоже на меланоцитарные невус, подобные образования не склонны к озлокачествлению.
Бугорок может быть устьем сальной железы.
В плановом порядке покажитесь очно врачу дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования, в дальнейшем необходимо наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать его трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный, вероятно рядом ограниченный воспалительный очаг
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Зилия Галимовна, этот элемент уже 3 месяца
Не говорит это о раке?
Внешне все спокойно , рекомендовано пройти дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления. Рядом с невусом воспалительный элемент.
Рекомендовано:
Для более точной картины - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
На область воспаления мазь левомеколь 2 р в день до регресса.
Не переживайте!
Игорь Михайлович, этот элемент уже 3 месяца
Не говорит это о раке?
Внешне на CR данных нет
Пройдите дерматоскопию!
Здравствуйте .
Не надо плакать, надо идти к дерматоонкологу на очный приём .
Возможно формирование кисты под невусом.
Внешне меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
Меланома - это диагноз гистологический .
Посетите врача очно с проведением дерматоскопии .
И всё будет хорошо.
Дарья, добрый день!
По фото так может выглядеть ограниченное воспаление + обычный Невус (на меланому совсем не похоже)
Рекомендуют в таких случаях:
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 2 р/д 7 дней
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой