Не сплю совсем по ночам

Дорогие врачи, помогите решить проблему. Два месяца назад родила третьего ребёнка, он уже на ИВ, пять месяцев назад потеряла близкого человека(мама) в совокупности послеродовая депрессия+ депрессия по потери мамы не могу прийдии в себя до сих пор. Месяц назад началась бессонница, не сплю совсем , ребёнок уже дает спать, с животиком и коликами полегче, но не могу расслабиться, тревожные мысли по поводу всех ситуаций. Месяц не сплю... Ну 2-3 часа в сутки, не более... Пила и пью магний , Афобазол, таблетки вечерние на основе валерьяны, пустырник , дышу валерьянкой ничего не помогает. В совокупности последнюю неделю начало болеть сердце. К неврологу нет возможности записаться , пока маленький ребёнок нет возможности посещения врачей.

Пиелонефрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно, тк остальные препараты , к сожалению , работаю на уровне плацебо )
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, калий , магний, натрий, кальций, фолиевую кислоту, витамин Д 25 (он); анализы обычно рекомендуются для исключения дефицитных состояний, которые также могут вызывать такие жалобы ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов); консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, это возможно онлайн.Метод доказал свою эффективность. По возможности консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Препараты рецептурные, выписываются только при очном осмотре. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из безрецептурных препаратов для сна есть только доксиламин 1т на ночь до месяца в таких случаях.
Но важно понимать,что депрессию необходимо лечить, т к именно она дает нарушение сна. Лечение только медикаментозное. Это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Разрешены даже в беременность и на гв. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта. Если не лечить,то депрессивный эпизод может перейти в постоянную(рекуурентную) депрессию. Депрессия уже может вызывать когнитивные нарушения (псевдодеменция) и снижать качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дело в том , что по описанию можно предположить тревожно -депрессивное расстройство. Поэтому важно начать лечение именно его, потому что бессоница не возникает как самостоятельное состояние в большинстве случаев.
Важно очно обратиться к психиатру или психотерапевту для назначения лечения.
Лечение в этом случае должно включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов (препараты выбора из группы СИОЗС) под прикрытием противотревожных препаратов, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен.
Также важно совместно с медикаментозным лечением применять психотерапию когнитивно-поведенческую, это доказанный и эффективный метод. Длительность терапии тревожных расстройств может составлять от 10 до 12 месяцев.
Магний и афобазол тут самостоятельно точно не помогут.

Так же для коррекции сна и уменьшения тревоги , а так же прикрытия АД могут быть использованы бензодиазепиновые транквилизаторы - алпразолам , феназепам, можно принимать ситуативно. Длительный прием не рекомендован, из-за возможного привыкания.

Здравствуйте!
На фоне череды стрессовых событий (родовая деятельность это то же стрессовая ситуация для организма) вероятно, что нервная система не справляется и отсюда возникает нарушение сна.
Жаль, что не получается посетить врача очно для выписывания рецептурных препаратов (так как грудью не кормите, то ограничения в препаратах нет).
Безрецептурные препараты для сна более менее работающие это донормил, мелатонин. ТАк же можно принимать противотревожные (например афобазол, тенотен, новопассит), которые так же могут несколько оказать положительную динамику в данном вопросе.

Артур, а если рецептурные препараты? То какие эффективны в моем случае?

Принятый ответ

Для сна можно попробовать тералиджен или атаракс (это симптоматические препараты), то есть работают сразу после приема. Речь об антидепрессантах пока не идет.

Артур, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать