Анализы ребенка 8 лет

Ребёнку 8 лет, делали снимки суставов, под вопросом поставили артралгия, скину анализы все, подскажите стоит ли переживать за суставы? Что делать дальше?

8 лет

Принятый ответ

Добрый день, по общему анализу крови есть анемия, для ее коррекция обычно назначают препараты железа, повышены лейкоциты, СРБ так как есть воспаление в суставе. Повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии.
Для исключения атерогенных инфекций обычно сдают следующие анализы: РПГА на сальмонелез или Антитела к Salmonella A, B, C1, C2, D, E
РПГА на Yersinia enterocolitica
РПГА на Yersinia pseudotuberculosis
ИФА крови на хламидии трахоматис и пнемониа
ИФА крови на микоплазму пнемониа и хоминимс
ИФА крови на боррелиоз
ИФА крови на бруцелез
- ЭХО КГ
-ЭКГ
-УЗИ ОБП
-УЗИ почек и мочевого пузыря
- консультация офтальмолога ( исключить увеит)
- консультация инфекциониста при положительных анализах на артритогенные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это вообще все лечится???

Инфекционный процесс если есть лечится антибиотиками , если нет , то так как вам назначил ревматолог . УЗИ сустава делали?
Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Делали, поставили артралгию, поэтому отправили на анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, и базофилы повышены в абсолютных значениях - это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Моноциты и лейкоциты повышены это указывает на вирусно-бактериальную инфекцию. Эритроциты повышены и тромбокрит это указывает на недостаточное поступление жидкости - гемоконцентрация, при этом снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, фракция незрелых ретикулоцитов повышена - при таких значениях рассматриваем препараты железа. Не вижу ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12 и В9 - это важные показатели анемического профиля. Мышечные боли могут быть по причине железодефицита и наоборот если имеется ревматоидный артрит, то он - причина железодефицита. Креатинин снижен в первую очередь по причине недостаточного белка в рационе. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту (она в норме). ЩФ по анализу норма - этот фермент показывает и желчеотток и костную фракцию - участвует в обмене фосфора и кальция. Боли роста характерны для детей, которые высокие выше среднего, сосуды не успевают правильно формироваться и полноценно обеспечивать кислородом и питанием растущие мышечные и хрящевые ткани. В этой связи рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки мясо, печень, рыбу, яйца и коллаген – холодец либо желе на желатине. И регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы. Также рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию чтобы была регулярная нагрузка на мышцы, под контролем тренера-преподавателя, тогда они будут адекватно снабжаться кислородом. Обязательно рекомендую не допускать железодефицита. Наружно можно наносить Траумель-С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, на что жалобы ?
Ребенку больно ходить ?
Или в целом есть слабость и боли в суставах ?

А общем анализе крови достаточно выраженная анемия
Как давно сдавали анализ крови ребенка ест мясо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, ребёнок вообще отказывается от мяса, анализы свежие, сдавали вчера, он 31 августа упал на бедро, поскользнулся , поехали в травму, ну поставили ему артралгия, сам по себе тяжело ходит, даже без этого падения. Хромает, до 4-5 все было хорошо, потом начались ростовые боли

Поняла
При анемии могут Быть такие симптомы как слабость , боль в мышцах и суставах , одышка , плохой аппетит

Ребенок не болел накануне сдачи анализов ?
Насморк или кашель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Успокойте пожалуйста меня, что это все лечиться и восполнить модно?

Конечно можно, нет поводов для паники

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У него на той неделе болело горло

Просто нужно больше данных чтоб дать совет

Поняла
Просто по анализам есть признаки воспаления , вероятно это связано с тем что ребенок перенес вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А СРБ мог повыситься из-за того, что он накануне упал на бедро?

У ребенка 8 лет норма лейкоцитов до 14,5
СРБ норма до 5

В анализах признаки анемии только смущают
Но то что ребенок не ест мясо - причина ясна

Важно в ближайшее время обраттсьяь на очный осмотр и начать прием препаратов железа длительно - 3 месяца

Нет, СРБ в норме до 5
Могло повыситься из-за симптомов орви накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Какие препараты железа можно давать?

Ирина, онлайм мы не имеем права назначать что либо - по закону

Советую препарат тотема - он хорошо усваивается и реже вызывает побочные явление в виде запора или наоборот

Лечение длительное и должно Быть строго под контролем

Перед началом лечения сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое , меня напугали, что у него может быть артрит и чтото наподобие этого

Артраглия - это боль в суставе без признаков воспаления
Можете для своего спокойствия обратиться очно к ортопеду или ревматологу - если нужно они назначат план обследования ( это если боль несет хронический характер)
После травмы боль в суставе какое то время сохраняется и это не признак чего то страшного

Как писала выше учитывая анемию она тоже может давать такие симптомы как слабость , боль в мышцах и суставах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, отмечается повышение СРБ, данные изменения возникают обычно на фоне воспаления в суставах. Кроме того, есть признаки дефицита железа( снижение гемоглобина отмечается), в качестве дообследования обычно рекомендуют определить уровень сывороточного железа, ферритин, трансферин и принимать решение о назначении препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А мог ли повеситься СРБ из-за того , что он 31 августа упал на бедро и ушиб, поставили артралгию, а сдавали кровь на следующий день 01 сентября

Да, данный показатель на любой воспалительный процесс реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови имеются данные за острый инфекционный процесс, повышен СРБ. Идёт формирование железодефицитной анемии.
Рекомендован приём препаратов железа, например феррум лек( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём обычно в данном возрасте по 5 мл 1 раз в сутки в течение 3 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.
Будьте здоровы!