Можно ли обойтись без операции
Здравствуйте. Очень сильно болит нога. Недавно после физической нагрузки было обострение, консультировалась с врачом отправили на томографию пояснично-крестцового отдела, результаты исследования прилагаю. Очно получить консультация сейчас не могу, надеюсь помогут здесь. Нужна ли в моём случае операция? Возраст у меня уже не маленький, операция опасная, есть опасения за сердце. Можно ли как-то без неё обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
Изменения по МРТ не критичные, можно попробовать справиться консервативно.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
Хорошим препаратом для снятия нейропатического болевого синдрома в ноге является габапентин( рецептурный выписывает невролог).
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. В таком случае операция показана.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ описывают выраженные дегенеративно-дистрофические изменения, но наиболее обращает на себя внимание уровень L5-S1 с крупной грыжей диска и небольшим смещением позвонка. В таких условиях возможна компрессия нервного корешка, иннервирующего ногу, что вызывает боль, онемение и даже слабость в ноге.
Показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранение боли в ноге, а также возникновение слабости в любой период времени.
Если Вы заболели недавно и не получали полноценного курса терапии, то первоначально можете получить лечение и если через 3 месяца боль в ноге будет сохраняться рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Если возникает слабость в ноге, то рекомендуется сразу обращаться к нейрохирургу на прием.
Перед консультацией нейрохирурга в таких случаях рекомендуется выполнение функциональной рентгенографии поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) для уточнения подвижности смещенного позвонка (исследование записать на диск).
Если будет показано оперативное лечение, то оно возможно без последствий для Вашего здоровья. Ваш возраст - это средний возраст для пациентов нейрохирургии, и
если у Вас нет тяжелых соматических декоменсированных заболеваний, то оперативное лечение возможно.
Сейчас рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета при нагрузках и длительных передвижениях. В быту рекомендуется не поднимать тяжести, не наклоняться, избегать длительного сидячего положения и резких движений в пояснице.
Сориентировать Вас по медикаментозной терапии?