Оцените пожалуйста холтер

Добрый день! Весной делала холтер из-за ощущения перебоев, на нем ничего критичного однако было удлинение QTc в течении 14 минут. На ЭКГ никогда такого не было, по стресс тесту и эхо отклонений нет никаких. Сейчас переделала холтер, там только один эпизод удлинения, однако макс QTc= 490 что достаточно высоко. Мой кардиолог сказал что все в порядке. Не могли бы Вы перепроверить показатель? Результаты прикрепляю и плюсом два ЭКГ на разных частотах.

ГТР
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Блокад нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день! Так я спрашиваю про макс QTc, по остальному нет вопросов
Находится на предпоследней странице

Удлинение qt не оценивается по суточному мониторированию ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна, поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно . Для этого используется обычная ЭКГ- а по ЭКГ он а норме. Удлиняется он только у лиц с больным измененным по узи сердцем - после инфаркта, на фоне аритмий и сердечной недостаточности не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Я думала здесь можно точно оценить так как помех там нет, это было ночью без движения...

Это можно точно слелать только по программе для Холтера , но эти не имеет смысла. Достаточно если по ЭКГ норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, поняла Вас, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый , значимых аритмий нет , экстрасистол нормальное количество , пауз , ишемии нет . Что касаемо qt по холтеру большая погрешность его оценивания , обычно оценивают по ЭКГ покоя ,там все хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина Александровна, поняла Вас, спасибо! А примерно то его можно просчитать на пленке с максимальным удлинением? Вроде помех нет, так как это было ночью

Это не имеет смысла , важно , что на ЭКГ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина Александровна, поняла Вас, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По холтеру интервал qt не оценивают, только по ЭКГ покоя, и по ЭКГ он у вас абсолютно нормальный.
Так что не волнуйтесь, у вас все отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По ЭКГ интервал QT в норме, по холтеру его не оцениваем , поэтому его удлинение по холтеру клинически незначимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Думала его можно оценить так как не было помех и смещения. В любом случае, спасибо за ответ!

Во всех мировых рекомендациях рекомендуют оценивать интервал QT по ЭКГ в покое, и по данным ЭКГ у вас все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ахмед Шахбанович, поняла Вас, большое спасибо!
Интересно, мой кардиолог берет в расчет также данные и по холтеру, посоветовал раз в год для контроля QT делать.
В любом случае, спасибо за помощь!