Оцените пожалуйста холтер
Добрый день! Весной делала холтер из-за ощущения перебоев, на нем ничего критичного однако было удлинение QTc в течении 14 минут. На ЭКГ никогда такого не было, по стресс тесту и эхо отклонений нет никаких. Сейчас переделала холтер, там только один эпизод удлинения, однако макс QTc= 490 что достаточно высоко. Мой кардиолог сказал что все в порядке. Не могли бы Вы перепроверить показатель? Результаты прикрепляю и плюсом два ЭКГ на разных частотах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Блокад нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день! Так я спрашиваю про макс QTc, по остальному нет вопросов
Находится на предпоследней странице
Удлинение qt не оценивается по суточному мониторированию ЭКГ.
Регина Рафагатовна, поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно . Для этого используется обычная ЭКГ- а по ЭКГ он а норме. Удлиняется он только у лиц с больным измененным по узи сердцем - после инфаркта, на фоне аритмий и сердечной недостаточности не переживайте.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Я думала здесь можно точно оценить так как помех там нет, это было ночью без движения...
Это можно точно слелать только по программе для Холтера , но эти не имеет смысла. Достаточно если по ЭКГ норма.
Джахбат Нажиюллаевна, поняла Вас, большое спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый , значимых аритмий нет , экстрасистол нормальное количество , пауз , ишемии нет . Что касаемо qt по холтеру большая погрешность его оценивания , обычно оценивают по ЭКГ покоя ,там все хорошо .
Карина Александровна, поняла Вас, спасибо! А примерно то его можно просчитать на пленке с максимальным удлинением? Вроде помех нет, так как это было ночью
Это не имеет смысла , важно , что на ЭКГ норма
Карина Александровна, поняла Вас, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По холтеру интервал qt не оценивают, только по ЭКГ покоя, и по ЭКГ он у вас абсолютно нормальный.
Так что не волнуйтесь, у вас все отлично!
Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По ЭКГ интервал QT в норме, по холтеру его не оцениваем , поэтому его удлинение по холтеру клинически незначимо
Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Думала его можно оценить так как не было помех и смещения. В любом случае, спасибо за ответ!
Во всех мировых рекомендациях рекомендуют оценивать интервал QT по ЭКГ в покое, и по данным ЭКГ у вас все в норме
Ахмед Шахбанович, поняла Вас, большое спасибо!
Интересно, мой кардиолог берет в расчет также данные и по холтеру, посоветовал раз в год для контроля QT делать.
В любом случае, спасибо за помощь!