Расшифровка 1 скрининга

Добрый день. Сделала первый скрининг в 13,5 недель. По результатам узи все показатели в норме, но вызывает подозрение ТВП 2,6, по анализу крови повышен свободный хгч 119,10 ме/л. До этого делала ухи в 11 недель, ТВП была 1 мм. Мне 36 лет, вторая беременность. Первая беременность 7 лет назад благополучная. Риск по трисомии 21 посчитан как 1:222. Высокий ли это риск? Генетик рекомендовал делать инвазивный тест. Я сдала Нипт, но пока жду результат. До какого срока инвазивный метод будет показателен? О чем еще может говорить повышенный хгч?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по предоставленной информации в группу высокого риска вы не попали. Ваш индивидуальный риск фактически такой же как и базовый
( возрастной, ожидаемый) риск.Строгих показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
Целесообразно дождаться результата НИПТ.
Все вопросы касаемые пренатальной диагностики мы должны завершить до 22 недель беременности.
В- ХГЧ - это гормон плаценты, поэтому его можно рассматривать не только как маркер хромосомных болезней. Точно и однозначно сказать по скринингу какой фактор оказал влияние нельзя.

Здравствуйте, по результатам проверенного скрининга ТВП практически укладывается в пределах допустимых значений. Отдельно показатели крови не оценивают, они нужны лишь для расчета рисков. Значение в промежутке от 1:100 до 1:2000 относят к средним рискам и в подобных случаях обычно рекомендуют проведение НИПТ, инвазивная диагностика проводится при высоких рисках.