Ноготь болит
Здравствуйте. У меня недавно заболели 2 ногтя на обоих ногах средний палец . Ходить не особо больно и в покое не болит но даже в широкой обуви я стала чувствовать дискомфорт. Ногти я не подстригала прям коротко они растут изначально на этих пальцах не ровно. Трогаешь рукой около ногтя болит . Гноя нет . Краснота есть но я сдвигала валик может поэтому. Стала мазать Хлоргексидином потом Левомеколь прикладываю и на ночь ихтиолом. Уже 2 дня. Пока не легче. Пробовала распарить солью и валик сдвинуть около ногтя. И сделала фото. Не могу понять это ноготь врастает или что то другое . Помогите понять что это ?фото на бесплатно не загрузить
Здравствуйте, по фото явного воспаления нет, но есть травматизация околоногтевого валика.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Смотреть в динамике, не парить, ихтиол убрать, валик никуда не двигать, если боль будет сохраняться обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Елизавета Александровна, Я по началу йодом мазать 3 дня обрабатывала боль не прошла . Точно бетадином мазать? Он же тоже на основе йода я так понимаю
Принятый ответ
Спиртовой йод мог спровоцировать усиление болей.
Да, Бетадин использовать
Добрый день!
По фото, как такового воспаления нет, врастание ногтевой пластины по фото не определить. Если боль уже достаточно давно, в таком случае рекомендуется:
- очно обратиться к хирургу для осмотра
- убрать ихтиоловую мазь и не ичеользоыать ее
- обрабатывать раствором водного хлоргексидина и повязка с бетадином
- ничего самостоятельно не срезать и не двигать
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии явных воспалительных изменений не определяется. По описанию нельзя исключить врастание ногтевой пластины.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для детального осмотра.
До обращения в подобных ситуациях эффективно : солевые ванночки комнатной температуры 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли). После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Здоровья!
Здравствуйте, Татьяна.
По фото есть раздражение и воспаление околоногтевых валиков, возможно, начинающееся врастание ногтей или последствие травмы из-за неудобной обуви.
Я бы рекомендовал прекратить использовать ихтиоловую мазь и не пытаться сдвигать или распаривать кожу вокруг, это может усилить раздражение, обрабатывайте эти участки хлоргексидином и накладывайте стерильную повязку. Важно! Самой лучшей профилактикой является свободная обувь, чтобы исключить давление, и если улучшения не будет в течение пары дней или боль усилится, обязательно покажитесь хирургу для точной диагностики.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич