Консультация covid-19 /

Не хватает кислорода — вопрос №359747

Подскажите пожалуйста, бабушке 73 года. Есть сопутствующие заболевания ( диабет, сердечная недостаточность). Госпитализировали с поражением 28%, начались ухудшения, с трудом разговаривает, сатурация 84. Чем можно помочь???

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель. Больные принимавшие фамотидин не нуждались в дополнительном кислороде, сатурация быстро повышалась. Случайная находка в мае 2020 года, что этот старый противоязвенный препарат оказывает защитное действие на ткань легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, доброй ночи! Бабушке назначили: левофлоксацин, гепарин, дексометазон, цитофлавин и верошприрон. Смогут ли эти препараты оказать должную помощь? Задала вопрос о Миранем, сказали, что нет необходимости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, эти препараты будут работать, только у левофлоксацина много побочки, лучше заменить на цефтриаксон (если нет аллергии). С уважением.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Пока бабушка находится в руках врачей остаётся только полностью им довериться! Думаю, что ей оказывают должную помощь
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Но может есть лекарство, которое следует дополнить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тяжело давать комментарии по лечению, не видя анализов человека. Основное лечение она точно получает, какие то антикоагулянты ей назначены? (ксарелто, Эликвис)
Клиент
Анна, нет. Таких препаратов не назначали...
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обязательно должна быть взята коагулограмма и показатель Д димер, по ним можно судить о необходимости назначения антикоагулянтов. Уточните у лечащего врача, возможно используют какой то другой препарат
Клиент
Анна, большое вам спасибо! Завтра все уточню!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Скорейшего выздоровления вашей бабушке!
Клиент
Анна, огромное спасибо!!!?
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Думаю, что все, что зависит от врачей, выполняется: антибактериальная терапия, антикоагулянтная, гормональная, компенсация сахаров и сердечной недостаточности по мере необходимости, кислородная поддержка.
Далее остаётся надеяться на иммунитет и способности организма.
Скорейшего выздоровления пациентке!
Принятый ответ
Клиент
Илона, доброй ночи! Она у меня - сильная! На ск %?
Терапевт
Простите, не поняла ваш вопрос.
Клиент
Илона, на ск вероятность организму справится? Не может говорить по тел ( сильная одышка), сепарацию подняли до 92 сегодня! Больше новостей нет...
Терапевт
Знаете, это очень индивидуально - во-первых, а во вторых, настолько непредсказуемо течение ковида, что прогнозировать что-то не представляется возможным.
На примере пациентов были разные варианты развития событий. Поэтому чёткого ответа на ваш вопрос не даст ни один доктор.
Верить и надеяться на лучшее.

Клиент
Илона, спасибо Вам большое за ответ!
Терапевт
От всей души желаю выздоровления!!!
Кардиолог, Терапевт
Это требует Госпитализации! Помочь дома можно дексаметазон 4 мг 2 р/д внутривенно, кислородный концентратор, эликвис по 2,5 мг 2 р/д.,но основное-это кислород!!!! Который есть в стационаре, настаивайте на Госпитализации
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! гна данныій момент лично в ей помочь никак не можете. Главное, что она госпитализирована и находиться под круглосуточным присмотром медиков. В стационаре она получает всю необходимую терапию. Главное при такой сатурации єто кислородная поддерждка, без нее нельзя
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае вашей бабушке обязательно должна быть обеспечена подача кислорода через маску или носовые катетеры